В центре Абакана в массовой драке убит уроженец Киргизии

Дата публикации: 20 мая 2014 года в 10:57.
Категория: Криминал.

В столице Хакасии, в районе автовокзала произошла массовая драка, в ходе которой был убит 30-летний уроженец Киргизии. ЧП случилось еще 8 мая, но официальный комментарий правоохранителей появился только сейчас..

Как сообщила официальный представитель СКР по Хакасии Юлия Арбузова, ночью 8 мая, полицейские получили сообщение о том, что около одного из многоквартирных домов на ул. Пушкина в районе автовокзала происходит массовая драка. Прибывшие стражи порядка обнаружили на месте происшествия труп молодого мужчины с признаками насильственной смерти. Погибший оказался 30-летним уроженцем Республики Киргизия.

На сегодня выявлен предполагаемый виновник его гибели – это 30-летний житель Абакана.

По версии следствия, ночью 8 мая супружеская пара возвращалась домой от знакомых после празднования дня рождения. В районе центрального рынка города Абакана между супругами на улице завязалась ссора, в которую вмешался незнакомый им уроженец Киргизии, находившийся во дворе своего дома с приятелями. Между абаканцем и вмешавшимся в семейный конфликт незнакомцем, началась перепалка. Местный житель позвонил приятелям с которыми праздновал день рождения и они немедленно прибыли к нему на помощь. После этого между двумя компаниями началась драка. Спровоцировавший эту потасовку киргиз вынес из дома металлическую ножку от кухонного стола, ударил ей двоих мужчин их противоборствующей компании, а затем с этой же железкой напал на женщину. Ее супруг, защищая жену, сумел вырвать у нападавшего его оружие, и этой же ножкой от стола ударил его по голове.

От полученной открытой черепно-мозговой травмы киргиз скончался на месте. К моменту прибытия полицейских, большинство участников драки уже покинули место происшествия, в том числе и 30-летний абаканец, не подозревавший, что от его удара погиб человек.

Но 15 мая мужчина был установлен и задержан правоохранителями. На него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По ходатайству следователя в отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Мужчину не стали заключать под стражу в виду того, что  он добровольно написал заявление о явке с повинной, активно сотрудничает со следствием, ранее к уголовной ответственности не привлекался и имеет положительные характеристики.

В настоящее время по делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы.

Проверяется версия о том, что подозреваемый совершил преступление, превысив пределы необходимой обороны. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме