В России началась сдача ЕГЭ

Дата публикации: 26 мая 2014 года в 13:45.
Категория: Общество.

В стране стартовал период сдачи Единых госэкзаменов для выпускников школ. В понедельник, 26 мая проходят ЕГЭ по литературе или географию. Во всех регионах тестирование начинается в 10.00 по местному времени. В Хакасии ЕГЭ сдают более 8 тыс человек.

По информации Рособрнадзора, экзамен по географии в целом по стране будут сдавать 31 тыс человек, ЕГЭ по литературе - почти 49 тысяч. Продолжительность выполнения работ составит 180 мин по географии и 235 мин - по литературе.

А первый обязательный госэкзамен  - по русскому языку – 11-классники будут сдавать в четверг, 29 мая.

Как сообщили в Минобразования Хакасии, в республике ЕГЭ и ГИА сдают больше 8 тыс человек, из них 1170  - в Абакане.

В этом году все пункты приёма экзаменов оснащены системами видеофиксации. Из некоторых классов введется прямая видеотрансляция экзамена по интернету, на остальных идёт видеозапись. За процессом сдачи ЕГЭ следят представители Рособрнадзора, регионального Министерства образования, федеральные и общественные наблюдатели. Всего видеонаблюдением оборудовано 145 аудиторий в девяти школах Абакана и Черногорска.

Другим новшеством этого года стало то, что на каждого школьника, сдающего ЕГЭ,  заполняется отдельный бланк о месте, на котором он сидит во время экзамена. Номер стула, стола и аудитории фиксируется в федеральной базе данных.

У 9-классников экзамены начнутся со среды, 28 мая. Им предстоит сдать обязательные предметы - математику и русский язык. А также предметы, которые они выбрали сами.

Основной период ЕГЭ продлится до 11 июня.

Новости по теме