В Хакасии крановщик порвал провода и оставил без света райцентр Таштып

Дата публикации: 28 мая 2014 года в 09:23.
Категория: Происшествия.

В Хакасии остались без электричества около сотни домов в районном центре селе Таштып. Виновником этого локального блэкаута оказался крановщик частной строительной фирмы, который стрелой автокрана порвал провода десятикиловольтной ЛЭП.

Как сообщили в пресс-службе предприятия «Хакасэнерго» (филиал МРСК Сибири), работники из частной строительно-монтажной организации индивидуального предпринимателя Дьяченко проводили в Таштыпе погрузку железо-бетонных плит с помощью автокрана.

Работы шли на территории предприятия, рядом с которой проходит линия электропередачи. По каким причинам крановщик нарушил правила работ вблизи охранных зон ЛЭП и без согласования с энергетиками подъехал слишком близко к проводам ЛЭП. В результате он стрелой крана оборвал провод, находившийся под напряжение 10 000 вольт, и просто чудом остался жив.

В результате без энергоснабжения остались около ста домов села Таштып и сельскохозяйственное предприятие ООО «Нива».

Специалисты филиала МРСК Сибири-Хакасэнерго были вынуждены приостановить плановые ремонтные работы и перебросить силы на устранение последствий аварии.

Благодаря профессионализму энергетиков, наличию аварийного запаса и эффективно расположенных участков хранения материалов, энергоснабжение в райцентре было восстановлено за 1,5 часа.

Обстоятельства ЧП теперь выясняет специальная комиссия. По итогам ее работы вынесут решение по сумме компенсации, которые будет обязана выплатить виновная сторона.

Энергетики в очередной раз напоминают об обязательности согласования возможности проведения работ вблизи охранных зон ЛЭП и призывают не подвергать риску себя и окружающих. Позвоните на телефон: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный) и узнайте процедуру работы вблизи электроустановок. Возможно, несколько минут, потраченных на такой звонок, спасут чью-то жизнь.

Новости по теме