В Абакане имам местной мечети вербовал боевиков для войны в Сирии

Дата публикации: 29 мая 2014 года в 10:25.
Категория: Криминал.

Мечеть в Абакане. Кадр телеканала ТВ-7Мечеть в Абакане. Кадр телеканала ТВ-7

В Хакасии вынесен приговор бывшему имаму Абаканской мечети. Мужчина отправился отбывать срок за вербовку боевиков для войны в Сирии.

Здание абаканской мечети сегодня пустует - двери наглухо закрыты, на территории - ни души. А в конце прошлого года здесь велась пропаганда терроризма. Местный имам склонял прихожан стать террористами. Через переписку в соцсетях и в личных беседах, он убеждал жителей Хакасии отправиться на Ближний Восток, чтобы воевать против войск Башара Асада. Желающие нашлись, передает телеканал ТВ-7.

Как сообщила пресс-секретарь Управления ФСБ по Хакасии Мария Пономаренко, «представитель мусульманской общины Абакана в январе 2014 года убыл в Турцию для последующего перехода на территорию Сирии и вступления в вооруженные формирования боевиков, где находится до сих пор. О его дальнейшей судьбе ничего не известно», - рассказала представитель УФСБ.

Напомним, в Сирии уже два года идет гражданская война, радикальные исламисты ведут боевые действия против сил правительства Башара Асада. На сегодняшний день погибли по меньшей мере 160 тыс человек.

Вербовки боевиков для войны в Сирии проходили во многих регионах России и мира – в Сирию едут экстремисты из Татарстана, Поволжья, Дагестана, из европейских стран. Есть специальные организации, которые заманивают потенциальных террористов в свои ряды через интернет. Экстремистскую деятельность имама из Абакана силовикам удалось остановить. На священнослужителя было возбуждено уголовное дело. Сейчас следствие закончено и суд уже вынес решение.

«Приговором суда данное лицо было признано виновным. Ему назначено наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», - рассказывает секретарь судебного заседания Черногорского городского суда Татьяна Белозёрова.

Имя экстремиста силовики не оглашают в интересах следствия. Так же не сообщается, сколько точно жителей Хакасии имам завербовал и отправил в Сирию.

Новости по теме