Во время потопа жители Абакана не знали, где просить помощи

Дата публикации: 3 июня 2014 года в 10:58.
Категория: Скандалы.

Абакан, наводнение 2014 г. Фото:@abakannewsАбакан, наводнение 2014 г. Фото:@abakannews

Выяснилось, что сотни жителей столицы Хакасии, пострадавшие от паводка, попросту не знали, куда обращаться за помощью. В экстренной ситуации им приходилось ориентироваться на слухи или получать информацию из соцсетей, а не по официальной «горячей линии».

Во время рекордного, побившего исторический максимум паводка в Хакасии, серьезно пострадали город Абаза и целый ряд населенных пунктов в Аскизском, Таштыпском и Алтайском районах.

Ощутимый удар стихия нанесла и столице республики. В этом году большая вода хлынула туда, где ее раньше никогда не видели. Особенно пострадало дачное общество «Орбита», где сейчас затоплены более 500 (!) участков. А ведь для нескольких сотен абаканцев  - это не просто участки, а постоянное место жительства. Вот только официальная прописка не стала для них гарантией того, что они получат незамедлительную помощь от городских властей. 

Жители «орбитовских» дач говорят, что никогда в жизни не забудут момент, когда огромный вал воды хлынул на их участки. На глазах очевидцев земля буквально провалилась на несколько метров. Два жилых дома унесло стихией. К счастью, люди успели их покинуть. Целые улицы за считанные часы оказались под водой, передает телеканал РТС. 

Теперь на месте дач «Орбита» образовалось новое озеро. Ущерб - колоссальный. На некоторых участках глубина по пояс и выше. Но многие абаканцы не покидают свои полузатопленные дома. Им просто некуда идти. Да и мародёров опасаются. 

В трехстах домах на «Орбите» люди проживают постоянно. В обществе зарегистрировано 900 жителей, из них - 150 детей. 

В зоне бедствия оказались и садоводы абаканского дачного общества «Кайбал», в котором официально прописано почти пятьсот человек. Здесь затоплено около 70 домов. Для многих это было единственное жилье, где хранилось все имущество.  

Большая вода, вспоминают жители общества «Кайбал», подступила неожиданно. Несколько улиц оказались затопленными, пробраться по некоторым из них сейчас можно только на лодке. Высота воды в некоторых домах достигает 1,5 метров. Тем, кому повезло, удалось поднять повыше бытовую технику и мебель, другие спасали домашних животных и самих себя.

Люди из затопленных домов на «Орбите» и «Кайбал» возмущаются: никто из чиновников абаканской мэрии к ним так и не приехал. И никакой помощи дачники не дождались. Некоторым семьям пришлось ночевать на улице, в своих машинах. Караулили вещи, спасали домашних животных.

Люди, живущие на «Орбите» утверждают, что никаких предупреждений о ЧС они не слышали. Более того - ни накануне потопа, ни во время бедствия им не выдали даже памяток, в какой отдел абаканской мэрии им обращаться за помощью.

По словам возмущенных людей, некоторые высокопоставленные чиновники абаканской мэрии во время наводнения больше времени проводили в Твиттере и Одноклассниках, чем на местах ЧС.

В администрации города на эти претензии возражают: об угрозе затопления дачников оповещали. И временный пункт пребывания людей был организован в лагере «Меридиан».

Сегодня люди пытаются выяснить, как мэрия собирается оценивать ущерб и выплачивать компенсацию. Но в приемной абаканской мэрии не смогли назвать конкретные телефонные номера, по которым горожане могут обратиться с такими вопросами.

Стихия, говорят жители, еще долго будет напоминать о себе. Дачный сезон сорван, а жилье теперь придется восстанавливать почти с нуля.

Пока материальную помощь пообещали только федеральные власти. Глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что пострадавшим от паводка жителям Сибири из выплатят по 10 тыс рублей материальной помощи, а также по 50 тыс рублей компенсации за частичную утрату имущества и по 100 тыс рублей - за полную утрату имущества.

Фото: @abakannews

Новости по теме