В Хакасии 13-летнюю девочку насиловали в приемной семье

Дата публикации: 3 июня 2014 года в 11:59.
Категория: Криминал.

В Орджоникидзевском районе Хакасии выявлен случай сексуального надругательства над приемным ребенком. Взятую на воспитание 13-летнюю девочку регулярно насиловал ее 20-летний сводный брат.

Как сообщила официальный представитель СКР по Хакасии Юлия Арбузова, по данным следствия, девочка с годовалого возраста воспитывалась в приемной семье, поскольку ее родные отец и мать были лишены родительских прав.

В апреле 2014 года 20-летний родной сын приемной матери, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ночью изнасиловал девочку. Она об этом рассказала приемной матери, но женщина никак не отреагировала на сообщение ребенка. После этого девочка сообщила о насилии представителю местной власти, которая незамедлительно обратилась с заявлением в полицию.

На 20-летнего насильника возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста).

Следствие располагает данными, что случаи насилия в отношении приемной девочки в этой семье носили систематичный характер. В настоящее время девочка изъята из приемной семьи и находится под временной опекой в другой семье, ей оказывается необходимая психологическая помощь.

Молодой мужчина задержан, ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе следствия будет дана оценка всем фактическим обстоятельствам произошедшего, в том числе действиям (бездействию) со стороны опекуна девочки.

Следователем внесено представление в администрацию Орджоникидзевского района, в районное Управление образования, в комиссию по делам несовершеннолетних, а также в отдел МВД по Орджоникидзевскому району об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления и привлечении виновных должностных лиц к установленной законом ответственности.

Кроме того, следователем инициировано проведение доследственной проверки в отношении соответствующих должностных лиц органов опеки и попечительства в администрации Орджоникидзевского района на предмет наличия в их действиях (бездействии) халатности.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме