В Хакасии в ходе военных учений навели мост через Енисей

Дата публикации: 10 июня 2014 года в 15:22.
Категория: Политика.

Военные учения в ХакасииВоенные учения в Хакасии

Сегодня в Хакасии в окрестностях села Подсинее состоялись тактико-специальные учения, в ходе которых командование железнодорожных войск, 5 отдельной железнодорожной бригады и личный состав отрабатывали наведение понтонной железнодорожной и автомобильной переправы через реку Енисей.

Оценить профессионализм воинов-железнодорожников прибыл заместитель министра обороны Российской Федерации Дмитрий Булгаков. На учениях присутствовал Глава Хакасии Виктор Зимин, который вместе с представителем федерального министерства оценил действия военнослужащих и обсудил ряд вопросов, связанных со строительством современного военного городка на территории 5-й отдельной железнодорожной бригады, дислоцированной в Абакане.

Что касается учений, то согласно легенды, условный противник разрушил основной мост через реку Енисей. ЖД бригаде была поставлена задача по наведению переправы - наплавного железнодорожного моста протяжённостью 500 метров.

Особую сложность при выполнении задачи представляло быстрое течение реки – более 3 метров в секунду. Для закрепления элементов моста специалистами железнодорожной бригады было выработано специальное инженерное решение и произведена установка многотонных якорей, для закрепления наплавного моста на воде.

Военные учения в Хакасии

В процессе наведения переправы отрабатывались действия воинов-железнодорожников по отражению нападения диверсионной группы условного противника и отражению авиационного удара. В учениях была задействована водно-моторная техника, боевые самолёты, вертолёты.

Все поставленные задачи были выполнены. По переправе на другой берег был переброшен железнодорожный состав с военной техникой, и автоколонна колонна боевых бронемашин и другой техники.

По итогам учений заместитель министра обороны Российской Федерации Дмитрий Булгаков отметил отличившихся и по поручению Министра обороны России Сергея Шойгу вручил им заслуженные награды.

В ходе общения Виктора Зимина с Дмитрием Булгаковым, Глава Хакасии отметил высокую слаженность действий военнослужащих и поблагодарил руководство федерального министерства за внимание к республике:

- Воины - железнодорожники в очередной раз подтвердили готовность к выполнению сложнейших боевых задач. Это говорит о том, что железнодорожная транспортная инфраструктура в Хакасии находится под надёжным прикрытием. Правительство республики тесно взаимодействует с командованием 5 отдельной железнодорожной бригады, которая неоднократно приходила на помощь региону при проведении работ в условиях различных чрезвычайных ситуаций. С учётом этого, Хакасия активно поддерживает решение, принятое Министром обороны Сергеем Шойгу о строительстве и реконструкции военного городка. Благодарю за это внимание к республике, - отметил в личной беседе с заместителем министра обороны Виктор Зимин.

Новости по теме