Как воруют в Европе: ежегодные потери ЕС от коррупции составляют 150 млрд евро

Дата публикации: 16 июня 2014 года в 14:11.
Категория: Политика.

По данным агентства «Евростат» (бюро статистики Евросоюза), среднегодовые потери 27 стран ЕС от коррупции составляют 150 млрд евро. Для сравнения, это больше годового бюджета Российской Федерации или половина бюджета США.

Агентство «Евростат» (бюро статистики Евросоюза) подсчитало среднегодовые хозяйственные потери в 27 странах ЕС (западной, южной и восточной Европы) из-за годовой коррупции. Специалисты агентства оценивали такие виды коорупционных проявлений в Европе, как подкупы на тендерах, госконтрактах, коммерческие подкупы в крупном, среднем и малом бизнесе, лоббизм, непотизма (компанейство-кумовство, фаворитизм в бизнесе у менеджмента, политиков, депутатов, предпринимателей).

В отчете «Евростата» по 27 государствам, входящим в состав ЕС совокупный среднегодовые убытки от коррупции составляют 150 млрд евро. Такая сумма приводится в официальном докладе агентства.

Для сравнения, 150 млрд евро - это больше годового бюджета Российской Федерации или около 50% от годового бюджета США.

Среди примеров коррупции в докладе «Евростата» приводится деятельность концерна «Симменс» в структуре которого создана массы парнерских, дочерних и аффилированных фирм для ухода от налогообложения. А менеджера «Симменса», по данным «Евростата» неоднократно уличались в подкупе и кумовстве. По фактам коррупционной деятельности этой компании в разных странах ведутся масса судебных дел. Но огромный штат юристов-крючкотворов помогает «Сименсу» выворачивается из грязных историй.

Добавим, что в ходе исследования «Евробарометр» в Европе проводился опрос граждан о масштабах коррупции. Исследование проводилось методом интервью во всех государствах-членах ЕС. В каждой стране были опрошены от 500 до тысячи респондентов в зависимости от численности населения, в общей сложности в опросе участвовали 27,8 тыс человек по репрезентативной выборке.

Примерно 76% опрошенных частных лиц предполагают в своей стране широко распространенную коррупцию. При этом в Греции подобным образом высказались 99% респондентов, в Италии — 97%, в Литве, Испании и Чехии — 95%, в Хорватии — 94%. Больше половины граждан ЕС (56%) считают, что уровень коррупции в их стране вырос за последние три года. Лишь 23% опрошенных сочли, что власти их стран эффективны в борьбе с коррупцией.

Новости по теме