Прокуратура Черногорска потребовала от Сбербанка вернуть деньги, незаконно списанные с карты клиента

Дата публикации: 18 июня 2014 года в 17:36.
Категория: Общество.

Прокуратура Черногорска потребовала от отделения № 8602 Сбербанка России вернуть деньги, незаконно списанные с карты клиентки.

Установлено, что в филиале Абаканского отделения № 8602/0081 ОАО «Сбербанк России» жительнице г. Черногорска выданы кредитная и дебетовая карта Maestro Социальная.

Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры Хакасии, у женщины образовалась задолженность по кредитной карте, и для ее погашения сотрудники банка списали необходимую сумму с другой карты, на которую поступает пособие по уходу за ребенком.

В соответствии со ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента, по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных дого­вором между банком и клиентом.

При открытии счета банковской карты в данном случае договор по счету с женщиной не заключался, следовательно, правовых оснований для списания кредитной организацией денежных средств с ее карты не имелось.

Поскольку пособие по уходу за ребенком является единственным ис­точником существования женщины, воспитывающей малолетнего ребенка, списание денежных средств со счета повлекло нарушение ее социальных прав.

Прокурором г. Черногорска в адрес управляющего Абаканского отде­ления № 8602 Сбербанка России ОАО направлено представление с требова­нием незамедлительного возврата на карту женщины незаконно удержанного пособия по уходу за ребенком.

Новости по теме