Россиянам добавят по году пенсии за каждого ребенка

Дата публикации: 20 июня 2014 года в 00:14.
Категория: Общество.

Депутаты Госдумы предлагают досрочно назначать пенсию по старости гражданам, у которых есть дети. Они смогут выходит на пенсию на один год раньше за каждого ребенка. Этот проект сейчас направлен на согласование в правительство.

Напомним, сейчас трудовая пенсия по старости назначается с 60 лет для мужчин и с 55 лет для женщин. Согласно законопроекту, разработанного зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрием Савельевым, право на снижение пенсионного возраста предполагается на всех родителей, а также граждан, усыновивших (или удочеривших) детей. Тем, кто был лишен родительских прав, снижать пенсионный возраст не будут.

При этом закон, в случае его принятия, будет распространяться и на граждан, у которых уже есть дети, сообщают «Известия».

По словам Дмитрия Савельева, воспитание даже одного ребенка сопряжено с серьезными усилиями и затратами, лежащими на родителях.

— Родители, воспитывающие детей, помимо основной работы, также еще работают сверхурочно, что, безусловно, должно иметь определенное вознаграждение. Законопроект предлагает еще одну из мер государственной поддержки граждан, имеющих детей, и в первую очередь многодетных семей. Целью нового закона является улучшение демографической ситуации в России, — пояснил депутат.

Законопроектом предполагается компенсация досрочных выплат пенсии родителям за счет федерального бюджета.

В Минтруде не стали комментировать проект депутата Савельева, но напомнили, что в пенсионном законодательстве уже содержатся меры, направленные на поддержку семей с детьми. Так, ряду категорий граждан, имеющих детей, трудовая пенсия по старости сегодня назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Например, женщины, родившие не менее пяти детей и воспитавшие их до 8 лет, при наличии стажа не менее 15 лет могут уйти на пенсию в 50 лет и т.п.

Кроме того, сейчас закон предусматривает выделение бюджетных средств Пенсионному фонду России (ПФР) на возмещение расходов по выплате пенсии гражданам в связи с зачетом в их стаж нестраховых периодов — например, период прохождения военной службы по призыву, период ухода за ребенком до полутора лет и др.

— Благодаря инициативе Минтруда России нестраховой период по уходу за детьми увеличен до 4,5 года. То есть с 2014 года в страховой стаж, необходимый для начисления пенсии, включено время ухода за третьим ребенком, что позволит многодетным мамам при выходе на пенсию рассчитывать на более высокие выплаты, — указали в ведомстве. — По новой пенсионной реформе с 2015 года в расчет при назначении пенсии будет приниматься 6 лет или время ухода за четырьмя детьми.

Кроме этого, в стране действуют и другие финансовые и трудовые льготы для поддержки семей с детьми. Например, сейчас нельзя уволить многодетную мать, навязать ей сверхурочные работы или не принять на работу из-за детей. Также предусмотрены доплаты к пособиям, витаминизация детей, материнский капитал и т.п.

Эксперты не смогли вспомнить аналогичной зарубежной практики снижения пенсионного возраста в зависимости от количества детей, однако указали, что существующих мер поддержки семей недостаточно и нужны дополнительные демографические стимулы. Несмотря на некоторое улучшение ситуации в последние годы, такие угрозы, как общее старение населения и депопуляция, остаются для России актуальными.

Суммарный коэффициент рождаемости (среднее число рождений у одной женщины в условном поколении) в России составляет сейчас около 1,7 — при том, что необходимый для воспроизводства уровень должен быть 2,15. Это доказывает необходимость дальнейшего повышения эффективности госполитики в области демографии. Учитывая по-прежнему достаточно сложную среднесрочную и долгосрочную демографическую конъюнктуру, подобные инициативы могут оказаться целесообразными, — отмечает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

При этом руководитель направления по трудовой и социальной политике независимого экспертного центра «Общественная дума» Марина Емельянцева констатирует, что реализация инициативы приведет к увеличению нагрузки на Пенсионный фонд России (ПФР). Следует учитывать, что каждые 100 тыс. пенсионеров обходятся государству примерно в 10 млрд рублей в год.

— Даже если четверть всех потенциальных пенсионеров решит воспользоваться правом досрочного выхода на пенсию из-за наличия детей и сократит свой пенсионный возраст хотя бы на 1 год, то суммы дополнительных выплат могут достигнуть миллиардов рублей. И это в условиях дефицита бюджета ПФР, — говорит Емельянцева.

 

Новости по теме