После отключения российского газа Украина будет жить плохо, но недолго

Дата публикации: 20 июня 2014 года в 14:31.
Категория: Экономика.

На Украине вводят чрезвычайный режим энергоэкономии. В Киеве отключили подсветку памятников, мостов и прекратили подачу горячей воды в 4,2 тыс домов - практически половину городских многоэтажек. А премьер Яценюк обвинил граждан во вредной привычке «открывать окна зимой». Но все это – экономия на спичках и мертвому припарки.

Краткая справка по газу, сухие цифры, во избежание, так сказать, кривотолков.

Суммарная украинская задолженность за газ - это $4,458 млрд на 10 часов утра 1 июня. Задолженность сложилась из четырех месяцев полной неуплаты (ноябрь-декабрь + апрель-май). Июнь в расчёты не включен, но каждый день все счётчики снимаются (от 4 до 8 раз), притом несколькими фирмами, поэтому идеально точно известно, сколько прокачано через российскую границу и сколько вышло из Украины в ЕС.

Украинская сторона заявила, что гона не согласна с суммой долга и ценой газа и будет обжаловать их в Стокгольмском арбитраже. Как говорится, флаг в руки.

Контрактная цена (со стороны Украины подписывал текущий зам.министра энергетики Диденко, в составе делегации - Тимошенко, Яценюк) по действующему контракту, который выполняется с января 2009 года, равняется $485 долларам. На эту цену были две скидки - одна за своевременную оплату, вторая - предоплата за базирование флота в Крыму с 2017 года (!!!!).

Достаточно очевидно, что обе эти скидки сейчас, когда у Украины долги за ноябрь 2013, абсурдны, поэтому перспектив суда - никаких. К тому же Стокгольмский арбитраж лишь рассматривает форму договора, никого ни к чему принудить не может, это арбитражный суд, он наблюдает и выносит свою оценку - ничего разрешить, запретить, прекратить он не может. Ситуацию добивает то, что Украина участвовала в составлении контракта, подписала его и выполняет несколько лет - в этой ситуации арбитражный суд может только пожать плечами и спросить - «Если всё так плохо, почему столько времени вы получаете по этому договору товары и оплачиваете их?»

Опора на персоналии тоже не поможет. Юлия Тимошенко оправдана Верховной Радой, состава преступления в подписании ею договора не нашли. Яценюк и Диденко (тоже, кстати, в 2011 получил срок за газовый контракт, но условный) занимают действующие посты в правительстве, никаких следственных действий против них не ведётся.

Т.е. по сути все те, кто контракт составлял и подписывал, сейчас у власти, к ним нуль претензий и с них сняты все подозрения - какие тогда вопросы к России?

Плюс, в договоре прописан принцип take-or-pay (бери или плати). По нему Украина должна оплачивать 41 миллиард кубов в год без разницы, отбирает она их, или нет. И Украина оплачивала недобор до последнего года, выполняя договор, соответственно, тут тоже имеется прецедент.

Перспектив арбитража во всей этой ситуации - никаких. С тем же успехом можно подать в суд, допустим, на автобус за последние года три, исправно всё это время покупая проездной, и мотивируя свои действия тем, что во-первых не все поездки тратятся, во-вторых ездит не так быстро, как хотелось бы, а в третьих - делает лишние и не нужные лично мне остановки. И запросить компенсацию за всё это, разовую, плюс личную скидку на проезд.

Ответ, понятное дело, будет прост - ходи пешком, и не хочешь покупать проездной - да не покупай, никто не заставляет, а про остановки - информация публичная, прочитал бы до начала поездки. Т.е. всё, что может сказать арбитраж - что договор надо выполнять, и что суммарный долг (увеличивающийся каждый день, т.к. в договоре прописаны проценты на задолженность) - растёт. Ещё раз - арбитраж не устанавливает цены, тем более - в уже годами выполняющемся соглашении.

Ещё есть цена за транзит газа. Она вообще привязана к европейским ценам на горючее и Украиной, по сути, не может меняться - а если и будет, то платит ЕС, т.к. эта цена вкладывается в цену газа для конечного покупателя. ГТС Украины вообще сильно изношена и кушает много денег и газа для поддержания работы - но это, в общем, уже к делу не относится. Каждый лишний доллар в этой цене - это личные проблемы ЕС и Украины.

Теперь про «Да Украина сама может газом легко так обеспечить себя». Буду краток.

Украина в 2013 году потребила 50,4 миллиарда кубов газа, из которых произвела 22 млрд, а закупила 28 млрд, из них в России - 26,5 миллиардов. Очень низкое годовое потребление в 50 млрд кубометров - это по причине массовой остановки промышленности и уменьшения количества населения, а так Украина раньше до 80 миллиардов в год потребляла.

Как выглядит потребление?

Украина - в десятке крупнейших потребителей газа в мире - сейчас, правда, выползает во вторую.

Около 20 миллиардов - это население, т.е. домохозяйства. Отмечу ключевое - это именно газ в конфорках, и только. Коммуналка и теплоэнергетика - ещё около 14 миллиардов кубов. Без этого стране просто не хватит электричества и придётся выключить отопление, везде, плюс всякие сопроводительные расходы - например тот газ, на котором готовят вне домов, на предприятиях общественного питания. Остальное - это отопление промышленности, ресурсы для химпрома, технический газ (утечки в трубах, всё такое).

Говоря проще, если Украина даже выключит всё, кроме конфорок (всю промышленность, а также всякие школы-больницы-железную дорогу-ТЭЦ), то ей своего газа не хватит. Ну а прыжок потребления электричества тупо убьёт весь смысл экономии, потому что начнут обогреваться вместо газа электричество, которое вырабатывается из того же газа (КПД процесса будет строго отрицательным - как купить ящик водки, вылить, сдать тару, а деньги пропить).

Поэтому все ура-патриотические гитлерфантазии великих укров про «Да мы, да своими силами» - ложны. Украина может дотянуть на украденном за последние месяцы газе примерно до ноября, только вот это теория - она предполагает, что Украина может сжечь весь газ во всех своих хранилищах, а он для Европы там.

Поэтому теоретический максимальный срок - лишь теоретический, на практике всё жёстче.

Теперь про байки из серии «Ха, нас спасёт 6-й флот и Бэтмен, расслабляемся и бухаем дальше».

В этой серии в Киеве популярна байка про туркменский газ. Да, в природе есть. Но Ашхабад его давно не продаёт Украине по тривиальной причине - неплатежи. И сейчас туркменский газ будет выбирать Китай - который платит по часам, и выбирает сколько надо, поэтому для Украины этого газа просто нет. Забудьте про него, Украина и тут облажалась и проворовалась.

Ещё есть рассказ, про то то, что можно вот взять альтернативный газ, например биогаз, и им топить. Можно, его за прошлый год добыто 40 миллионов кубов на всю Украину. Этого стране с потреблением в 50 миллиардов - на единичные часы. И в производство надо вложить миллиарды евро, чтобы числа стали другими. Этих денег просто нет, равно как и времени. Забудьте.

Ещё был проект с Китаем, про газификацию угля. Проект закрыт, деньги разворованы, долг Украины Китаю по этому договору - $3,7 млрд, газа выработали нуль. Очередной успех же, где аплодисменты?

Ещё есть реверсные закупки, на которые идёт ставка. Увы и ах, чисто технически все возможности реверса - это 10 миллиардов кубов в год, притом цены на реверсный газ начинаются с $410 за тысячу кубов - потому что на самом деле это российский газ за $360-380, плюс стоимость транзита, плюс прибыль.

Расчёт на реверс вообще странный и предполагает, что газа бесконечность - однако газ вкачивается в Европу вполне известными путями, и просто так взять и закупить у Европы чуток миллиардов кубов - нельзя, потому что Европа закачивает их для себя в первую очередь, её не перепродажа с наваром интересует, а выживание хим.промышленности и населения зимой. На тему того, что трубы для реверса можно построить - да, можно, только газа от этого в Европе больше не станет.

Сырьевая страна Норвегия качает уже на износ, больше не может. Газ из США, если вбухать максимальные деньги и делать с максимальной скоростью, раньше конца 2016 года не появится, и вопрос, почём он в итоге получится - открытый. Реверс же - штука вообще ненадёжная. В договорах он или явно запрещён, или неявно. В любом случае, у России есть простые рычаги влияния - убираются скидки, цена реверса растёт.

Никто в Европе платить свои деньги ради понтов Украины не будет.

Хотя, конечно, можно публично повторять смешные штуки - что, допустим, страны ЕС продают Украине газ дешевле, чем покупают у России. Учитывая, что всем этим занимаются коммерческие компании, у которых акции, акционеры, дивиденды - это особенно прекрасно. Хотел бы я посмотреть на акционеров, которые на собрании акцептят: «Да, будем брать у России по 393 и продавать на Украину по 320. Здорово придумано. Выгодно». Так что забудьте и про это тоже.

Есть ещё байка, что «а вот в Крыму газ». Да, в Крыму газ. Там добыли 1,65 миллиарда кубов за 2013 год. Из них около 40% шло на материк, а остальное потреблялось на месте. Соответственно, в общий плюс Крым вносил свою лепту, но около миллиарда кубов (это, кстати, к вопросу о том, насколько Крым несамостоятелен - там 17 месторождений). Этого крайне мало и ситуацию это никак не поменяет, потому что весь экспортируемый за год газ из Крыма составляет меньше недельного потребления всей Украины. Хотя ресурсы шельфа оцениваются как минимум в полтриллиона кубов, но это уже к вопросу о том, как Украина на Крым клала 23 года подряд, ничего не вкладывая, и выкачивая ещё советские месторождения.

Вот такая вот, вкратце, ситуация.

Понятно, что сейчас Украина всеми силами будет исполнять «Да и не очень-то хотелось, да ваще мы крутые, да у нас крыша, да мы» - но кран закручен, и риторика за единичные дни изменится и у Украины, и у ЕС.

Вот увидите.

Руслан Карманов «Politonline».

Новости по теме