Озеро Горькое у деревни Лукьяновка заражено глистами

Дата публикации: 1 июля 2014 года в 16:03.
Категория: Общество.

Популярное у многих жителей Хакасии место отдыха и купания оказалось опасным для здоровья. В озере Горьком, расположенном у деревни Лукьяновка между Абаканом и Саяногорском, обнаружены возбудители гельминтов, или, проще говоря – глистов.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Хакасии, в пробах воды из озера Горькое найдены жизнеспособные цисты лямблий и яйца аскариды.

Специалисты подчеркивают, что кишечные паразиты в этом озере обнаруживается здесь уже не первый год, однако многие жители Абакана и Саяногорска все-равно едут сюда купаться, несмотря на то, что водоём не включен в официальный список разрешенных для купания мест в Хакасии.

Справка

Деревня Лукьяновка расположена в Алтайском районе Хакасии на автотрассе Абакан-Саяногорск. Расстояние от Лукьяновки до столицы Хакасия г. Абакана — 43 км, до города Саяногорска – 35 км, до районного центра с. Белый яр – 23 км.

По данным Роспотребнадзора не стоит купаться и в ряде других популярных мест. Так, в Саяногорске в реке Енисей у школы № 1 и в гравийном карьере зафиксировано превышение допустимого содержания бактерий группы кишечной палочки.

Что касается столицы региона, то в Абакане безопасными признан только городской пляж в Парке культуры и отдыха. А вот лезть в воду Калиниского карьера и в городскую дрену санитарные врачи категорически не рекомендуют.

Что касается других водоемов республики, то после проверки признаны безопасными два официальных пляжа на озере Шира, расположенные в поселка Жемчужный, а также озера Белё и Иткуль.

Новости по теме