В Черногорске приступили к декоративной стрижке зеленых насаждений на главных улицах

Дата публикации: 4 июля 2014 года в 23:33.
Категория: Скандалы.

Зеленые насаждения города Черногорска теперь станут объектом активного внимания горожан и сотрудников служб, которые будут облагораживать территории парков, газонов и клумб. В частности, порядка 500 кустарников и деревьев подвергнутся декоративной обрезке сотрудниками черногорского предприятия «Благоустройство».

Работы ведутся уже в активном режиме, беря старт на улице Советской. Далее маршрут следует на улицу Калинина, Юбилейную и на Новогоднюю площадь, а за процессом благоустройства городского ландшафта вы можете следить на нашем портале, читая свежие новости Черногорска. Новый образ деревьев задуман в кубической и шаровидной форме, однако такая работа весьма сложная и кропотливая. Ведь нужно не только позаботиться о создании задуманной формы дерева или кустарника, но и обеспечить безопасные условия для сохранения такого необычного вида.

В плановом режиме

Каждый год в Черногорске проводят стрижку зеленых насаждений на главных улицах города, а это ответственное дело можно доверить только профессиональным садоводам и ландшафтным дизайнерам. Без техники, сноровки, точного глазомера, бережного отношения и полной отдачи делу невозможно достичь желаемого результата. Растения чувствуют энергетику человека, поэтому будут послушными и красивыми только в любящих и заботливых руках.

По плану городских работ, черногорские работники обрабатывают в течении дня 30 кустарников, используя в работе специализированные садовые инструменты – ножовки, секаторы, электропилы и лестницы. Обработка одного дерева занимает около 10 минут. Сейчас в центре внимания находятся тополя и вязы, которые предстоит тщательно обработать.

Капитальная уборка

Декоративная обрезка деревьев подразумевает создание не только оригинальной формы кроны, но и выполнение омолаживающей обрезки, в ходе которой удаляются все старые ветки, давая возможность роста молодым побегам. Как дополнение проводятся еще санитарные процедуры, когда предстоит убирать все больные отростки и сломанные веточки, уже не пригодные для существования. Омолаживающая обрезка осуществляется в весенний период, а санитарные процедуры проводятся круглогодично.

Как отмечает Татьяна Орехова, возглавляющая МП «Благоустройство», после стрижки деревьев работники начнут косить траву, а из-за обильных дождей придется поспешить с выполнением плановых задач. В первой очереди стоит покос травы на улицах Советская и Октябрьская.

Дата публикации: 04.07.14

Новости по теме