Юридический факультет Московского Государственного Университета открыл межвузовский Ситуационный центр

Дата публикации: 4 июля 2014 года в 23:45.
Категория: Общество.

Юридический факультет Московского Государственного Университета открыл межвузовский Ситуационный центр. По сведениям корреспондента одного из электронных изданий, церемонию открытия начал ректор МГУ Виктор Садовничий.

Ректор произнес речь, а также упомянул, что центр был создан в исполнение поручения президента Российской Федерации. Главным направлением этого масштабного проекта является привлечение профессиональных и научных сообществ, студентов и педагогов для обсуждения важных законодательных изменений и содействия каждому гражданину РФ в выдвижении инициативы, которая имеет значение в российском праве.

Один из основателей проекта Дмитрий Шумков, отметил, что ситуационный центр был построен в течение пяти месяцев и только при помощи ресурсов частных предпринимателей. Комплекс оснащен первоклассным и самым необходимым оборудованием согласно всем общепринятым стандартам и на нынешний момент он один из самых технологически развитых аналогичных центров во всем мире.

По словам Шумкова, ситуационный центр поможет решать разнообразные задачи широкого спектра:

  • Сбор и обобщение инициатив для законодательства РФ
  • Онлайн-конференции с учеными других вузовских и академических центров
  • Интерактивный мониторинг процессов, связанных с соблюдением законодательства
  • Доступ к электронным ресурсам ведущих библиотек мира

Также инициатор проекта добавил, что в скором времени ожидается создание первого зарубежного центра для изучения права и законодательства РФ в Казахстане. Более того по подтвержденным данным есть информация, что в сентябре нынешнего года такой же центр будет создан в МГИМО.

Советник президента РФ Устинов отметил, что обещания, которые были даны главе государства о построении центра, были выполнены в оговоренные сроки. Также советник добавил, что важным фактором станет дальнейшее развитие комплекса. По мнению Устинова, в центре будут преобладать следующие направления:

  • Коммуникации с основными правовыми проектами в России и во всем мире
  • Обсуждение инициатив по праву и законодательства РФ
  • Продвижение и развитие российского права во всем мире


Ректор МГИМО Анатолий Торкунов поддержал высказывания своих коллег и добавил, что создание сетей таких учреждений – это основной алгоритм продвижения образования во всем мире.

Ректор МГЮА Виктор Блажеев подтвердил гостям, что данный центр имеет многоцелевое назначение. Блажеев привел пример, что аналогичный проект в МГЮА, также реализованный по поручению Владимира Путина, провел организацию сбора и обобщения предложений по улучшению Гражданского кодекса страны. Также на нынешний момент при взаимодействии с Рособрнадзором начато наблюдение единого государственного экзамена, который стартовал по всей России с 26 мая.

Декан юрфака МГУ Александр Голиченков выделил, что центр является главной составляющей учреждения, поэтому его основные обязанности, это:

  • аккумулирование и направление потоков правовых знаний
  • реализация социальных проектов
  • привлечение студентов и педагогов к законодательству и научной деятельности
  • обеспечение каждого жителя РФ правами

По мнению декана, МГУ обязан делиться приобретенными знаниями и умениями, а также помогать обществу, это его основная обязанность. Декан обозначил, что центр был построен только при помощи частных вложений. Голиченков отметил, что ему приятно, что российские бизнесмены не только умеют зарабатывать капитал, но и выгодно вкладывать ресурсы. Ситуационный центр в МГУ тому доказательство. Было объявлено, что центр заключил договор с Президентской библиотекой в СПБ, поэтому сотрудники центра будут иметь особые привилегии и самую полноценную информацию.

«Наше общество нуждается в рациональной оценке, поэтому очень приятно, что это происходит в Москве, столице РФ, также я уверен, что этот проект поддержат остальные страны, и он принесет пользу обществу», - отметил зам председателя КСФ РФ Алексей Александров.

Дата публикации: 04.07.14

Новости по теме