Концерн Renault-Nissan выкупил 2/3 акций АвтоВАЗа

Дата публикации: 5 июля 2014 года в 13:01.
Категория: Авто.

Без лишнего шума, французский концерн «Рено» взял под контроль российского производителя автомобилей «Лада». Сделка была завершена 18 июня, но только сейчас «Рено» объявил об этом российскому информационному агентству «Интерфакс».

«Рено» стал стратегическим партнёром АвтоВАЗа еще в 2008 году, купив за $1 млрд 25% акций российской компании. В 2012 году французы договорились с россиянами об увеличении своей доли в волжском автозаводе, и теперь этот процесс завершен. «Рено» и «Ниссан» купили две трети акций, зарегистрированной в Нидерландах, компании «Alliance Rostec Auto», которая держала 75% акций «АвтоВАЗ». Таким образом, концерн «Рено» получил контрольный пакет акций российской компании.

Партнером французов в управлении АвтоВАЗом является крупнейшая российская компания для разработки продукции военного назначения «Ростех», под руководством Сергея Чемезова. Отметим, что два месяца назад Чемезов был включен в «чёрный список» США в пакете санкций «за агрессию против Украины».

Франция на словах поддержала антироссийские санкции Вашингтона, но это не помешало контролируемой французским правительством компании «Рено» завершить скупку акций российской автокомпании. На «АвтоВАЗ» приходится около 1/3 рынка продаж новых автомобилей в России, и благодаря объединению с производителем «Лада» «Рено» становится одной из трёх крупнейших мире автомобильных групп.

А 30 июня «Интерфакс» сообщил о крупном проекте в России другой французской компании. Нефтегазовый «Total» получила право на три концессии на добычу сланцевой нефти в Сибири. «Total» в России является стратегическим партнёром газовой компании «Новатэк», контролируемой Геннадием Тимченко, которого Америка так же внесла в своей список антироссийских санкций.

Крупные российские проекты ведущих французских фирм могут объяснить, почему Париж игнорирует требования США и некоторых членов Евросоюза разорвать контракт на строительство для русского флота двух вертолетоносцев класса «Мистраль».

30 июня во французский город Сен-Назер прибыл учебный корабль Балтийского флота «Смольный». На его борту 400 моряков, которые будут проходить обучение на вертолетоносцах «Мистраль». Французские эксперты уже начали обучение 400 российских моряков по обслуживанию этих кораблей.

Два будущих экипажа вертолетоносцев в течение нескольких месяцев будут осваивать се бортовые системы первого из построенных на французских верфях корабля «Владивосток». Во время обучения моряки будут жить в «плавучей» казарме, которой станет для них "Смольный".

А по завершении миссии российский экипаж поведет вертолетоносец «Владивосток» в Санкт-Петербург, где на заводе «Северная верфь» корабль оснастят отечественными системами вооружения. После этого он прибудет во Владивосток - место своего постоянного базирования.

По плану, первый «Мистраль» будет передан российской стороне в конце октября этого года.

Напомним, контракт стоимостью в 1,2 миллиарда евро на строительство двух вертолетоносцев класса «Мистраль» Россия и Франция подписали в июне 2011 года.

Президент России Владимир Путин обвинил США в том, что они шантажом пытались заблокировать эту сделку. «Мы знаем, они давали понять, что если французы не продадут «Мистрали», тогда с их банков будут втихую сняты, или, по крайней мере, минимизированы санкции», - сказал президент России. Незадолго до его выступления французский банк «BNP Paribas» был вынужден заплатить США почти $9 млрд штрафа за ведение бизнеса с Кубой, Сомали и Ираном, на которые власти США наложили эмбарго за поддержку международного терроризма.

Новости по теме