В России начат выпуск сверхзащищеных планшетов для силовиков

Дата публикации: 7 июля 2014 года в 19:38.
Категория: Экономика.

Планешет "Рупад" для российских силовиковПланешет "Рупад" для российских силовиков

Госкорпорацией Ростех выпущена первая партию отечественных защищенных планшетных компьютеров для нужд силовых ведомств. Планшет или, как называют его создатели, «рупад», полностью разработан отечественными учеными, оснащен российской операционной системой и собирается также в России.

Выпуск специального гаджета организован на площадке Центрального научно-исследовательского институт экономики, информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ) входящего в состав корпорации «Ростех.

«Наш планшет не уступает современным аналогам по техническим характеристикам, - рассказывает заместитель гендиректора ЦНИИ ЭИСУ Дмитрий Петров. – Он оснащен двухъядерным процессором частотой 1 Ггц, его оперативная память – 1 Гб, есть две встроенные камеры 0,3 и 5 mp и все современные подули связи».

Главными преимуществами «рупада» являются безопасный доступ к IT-инфраструктуре предприятия, возможность оперативной обработки информации ограниченного доступа на мобильном устройстве, надежное криптостойкое хранение данных, защищенный доступ в интернет, защищенное хранение контактов.

Главное отличие российского «спецпланшета» – усиленная многоуровневая система защиты как от утечки информации, так и от воздействия внешней среды. Планшет способен работать под водой на глубине до 1 метра на протяжении 30 минут, защищен от падений с высоты до 2 метров, может работать при температуре внешней среды от – 22 С до + 55 С.

Защиту всех данных пользователя гарантирует российская мобильная операционная система «РоМОС», защищенная аппаратная платформа и использование виртуальной частной сети (VPN) Vipnet. Защищенная ОС «РоМОС» использует полностью открытый сертифицированный код, что исключает наличие закладок или скрытых каналов передачи данных. Она предполагает использование Android-программ, которые исполняются в изолированном пространстве памяти и не могут получить доступ к закрытым данным пользователя.

«РоМОС» оснащена механизмами криптозащиты на основе отечественных алгоритмов, защищенным выходом в интернет, защитой от вредоносного и шпионского ПО, от встроенных вкладок, а также способна обнаруживать подключения к виртуальной базовой станции злоумышленников. Полностью собственная схемотехника позволяет реализовать и защиту на аппаратном уровне, которая исключает утечку информации, несанкционированный удаленный или прямой доступ к устройству, а также перехват управления. Защищенный VPN-туннель предполагает защиту устройства от сетевых атак, защищенный доступ к ресурсам корпорации, а также антивирусную защиту и контентную фильтрацию.

Поскольку часто источниками утечки информации становятся непроверенные модули мобильных устройств, такие как микрофон, диктофон, аудио кодек, видео- или фотокамеры, «рупад» оснащен «умной» кнопкой, которая позволяет в любой момент отключить вышеперечисленные устройства, а также 3G, Bluetooth, Wi-Fi, GPS, ГЛОНАСС.

Планшет разработан в соответствии с самыми строгими требованиями по защите информации. «Рупад» с операционной системой «РоМОС» предназначен только для использования в силовых структурах, военных организациях и государственных учреждениях, отмечают в ЦНИИ ЭИСУ. Гражданский рынок для сбыта создатели отечественного планшета не рассматривают.

«Все устройства прошли доверенную сборку, - отмечает Дмитрий Петров. – Сейчас пилотная партия отправлена в силовые и другие федеральные ведомства на тестирование: нам важно мнение первых пользователей, мы рассчитываем получить какие-то дополнительные пожелания. Если наших потенциальных клиентов «рупад» устроит, у нас есть мощности в РФ, на которых мы можем собирать тысячи таких устройств».

Источник: Politikus.ru

Новости по теме