Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров получил 10 лет тюрьмы

Дата публикации: 9 июля 2014 года в 17:24.
Категория: Криминал.

Саид Амиров, экс-мэр Махачкалы за решеткойСаид Амиров, экс-мэр Махачкалы за решеткой

Суд вынес обвинительный приговор бывшему мэру Махачкалы 60-летнему Саиду Амирову. Он признан виновным в подготовке теракта и убийстве сотрудника Следственного комитета. По совокупности статей Амирову назначено наказание в 10 лет лишения свободы в колонии строго режима.

Напомним, Амиров занимал пост мэра дагестанской столицы больше 15 лет – с 15 февраля 1998 года по июнь 2013 года.   

1 июня 2013 года он был задержан в Махачкале. Для его ареста силовики провели спецоперацию, в ходе которой спецназ с бронетехникой блокировал район, где проживал мэр Махачкалы, а сразу после задержания Амирова посадили в вертолет и вывезли в Москву.

На следующий день Саид Амиров был взят под стражу и ему предъявили обвинения в организации убийства в декабре 2011 года сотрудника Следственного комитета России Арсена Гаджибекова, расследовавшего дело о должностных преступлениях чиновников махачкалинской мэрии.

Кроме этого, Амиров обвиняется в организации незаконного оборота оружия и в попытке совершения теракта. Мэр Махачкалы и его сообщники гтовились с помощью переносного зенитно-ракетного комплекса сбить пассажирский лайнер, на борту которого должен был находиться глава регионального Пенсионного фонда. Амиров считал его своим главным конкурентом в борьбе за пост губернатора руководителя Дагестана.

Вместе с Амировым по делу, как сообщник проходил его племянник Юсуп Джапаров.

Прокурор потребовал для Амирова наказания в виде лишения свободы сроком на 13 лет, а для Джапарова - 11 лет заключения. По мнению обвинения, оба должны отбывать заключение в колонии строгого режима. Обвинитель также попросил суд лишить Амирова орденов Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В итоге суд приговорил экс-мэра Махачкалы к 10 годам в колонии строго режима, а его племянника Джапарова к 8,5 годам колонии строгого режима.

Новости по теме