На Останкинской телебашне прошли пожарные учения

Дата публикации: 10 июля 2014 года в 17:30.
Категория: Происшествия.

Поджар на Останкиский телебашне 10 июля 2014. Фото: Фото: @Ilya_MalikovПоджар на Останкиский телебашне 10 июля 2014. Фото: Фото: @Ilya_Malikov

В столице России вспыхнул пожар на Останкинской телебашне. Сообщение о возгорании поступило в 12.30. Пожару присвоен высший номер сложности. Таковы была легенда прошедших сегодня пожарных учений.

По плану учений отрабатывался вариант возгорания в Останкинское телебашне на высоте 340 метров. Дыма от пожара становится все больше, люди начали покидать здание.

Пожар на Останкинской телебашне 10 июля 2014 года

Около 12.45 к башне прибывает первый пожарный расчет - цистерна и газодымозащитная служба. Через несколько минут подъезжает еще одно подразделение огнеборцев.

На месте развворачивается штаб пожаротушения. Условному пожару присвоен высший номер сложности.

Пожар на Останкинской телебашне 10 июля 2014 года

Все фото:

ИСТОРИЯ ПОЖАРОВ НА ОСТАНКИНСКОЙ ТЕЛЕБАШНЕ

2000

С 27 по 28 августа 2000 года произошел на Останкинской телебашне произошел крупный пожар, который считается одной крупнейших техногенных катастроф, произошедших в Москве после распада СССР. В результате пожара погибли три человека, вещание большинства российских телеканалов на Москву и Московскую область было приостановлено.

Очаг возгорания находился на высоте 460 м. Полностью выгорели 3 этажа. В процессе ликвидации пожара в рухнувшем с высоты около 300 метров скоростном лифте погибли командир пожарного расчёта Владимир Арсюков, решивший лично подняться на высоту очага пожара, и лифтёр Светлана Лосева, которой он отдал приказ нажать на кнопку лифта и ехать вместе с ним. Третьим погибшим был слесарь-ремонтник Александр Шипилин.

Во время пожара от высокой температуры лопнули 120 из 149 тросов, обеспечивающих преднапряжение бетонной конструкции башни, но вопреки обоснованным опасениям, башня устояла. Впоследствии тросы были восстановлены.

2007

Еще один пожар на Останкинской телебашне произошел 25 мая 2007 года. На отметке 340 метров при проведении ремонтных работ загорелся утеплитель. К месту происшествия направились 15 пожарных расчетов. В башне отключились литфты и огнеборцам пришлось пешком подниматься на нужную высоту с переносными огнетушителями.