В Абазе капитально отремонтируют 20 многоквартирных домов

Дата публикации: 10 июля 2014 года в 20:13.
Категория: Экономика.

В городе Абазе накануне прошел информационно-разъяснительный семинар. На нем Директор Республиканского фонда капремонта многоквартирных домов Антон Иванов рассказал собравшимся горожанам о новых правилах проведения ремонта и ответил на поступившие вопросы.

На семинаре речь шла в частности и о двух возможных вариантах накопления средств на капремонт, которые предлагает Жилищный кодекс:

– Специальный счёт выбирают активные собственники, способные договориться друг с другом и взять на себя всю работу по организации ремонта, а это: поиск подрядчиков, составление сметной документации, контроль и организация работ, распечатка квитанций, учёт средств, поступающих на счёт и работа с неплательщиками.

В другом случае – при выборе счёта регионального оператора – ответственность за организацию и проведение ремонта в доме несёт Республиканский фонд капитального ремонта, - объяснил Антон Иванов.

Он также рассказал собственникам о том, что уже в этом году в Абазе предполагается начать реализацию региональной программы капитального ремонта. Специалисты Министерства регионального развития республики уже оформляют документы на предоставление средств господдержки для выполнения капитального ремонта 20 многоквартирных домов города.

Семинар по капремонту в Абазе

Директор Фонда капремонта напомнил, что у жителей республики осталось меньше месяца на выбор способа формирования фонда капремонта и указал на необходимость провести до 31 июля общие собрания собственников.

О порядке проведения собраний подробно рассказала заместитель директора Фонда Анна Дуплина:

– Мы выделили ряд типовых ошибок, которые делают собственники при проведении собрания и оформлении протоколов. Очень часто используется неверная методика подсчёта голосов. Бывает, считают, что одна квартира – один голос, один собственник – один голос. Это неверно.

Мы предлагаем взять в основу следующую методику: 1 квадратный метр – 1 голос. К примеру: квартира принадлежит двум собственникам в равных долях. Если квартира размером в 40 квадратов, то каждому из собственников принадлежит 20 голосов.

Необходимо знать, что инициатором собрания может быть только лицо из числа собственников, а в протоколе и реестре регистрации собственников исправления и помарки недопустимы, - напомнила Анна Дуплина.

Семинар по капремонту в Абазе

Также на совещании с собственниками обсудили вопросы, касающиеся организации работ по капитальному ремонту, запланированному на 2015 год, участникам были выданы методические рекомендации, расшифровывающие виды и подвиды работ, а также образцы протоколов общих собраний и пошаговая схема проведения собраний.

Собственникам напомнили, что все необходимые документы размещены на сайте Республиканского Фонда капремонта, дополнительную информацию можно получить, позвонив на телефон «горячей линии» (3902) 24-32-50.

Новости по теме