Голландия стала бронзовым призером ЧМ по футболу, обыграв Бразилию 3:0

Дата публикации: 13 июля 2014 года в 12:11.

Голландия - бронзовый призер ЧМ-2014. Фото © РИА «Новости»Голландия - бронзовый призер ЧМ-2014. Фото © РИА «Новости»

На проходящем в Бразилии Чемпионате мира по футболу в матче за 3-е место сборная Голландии обыграла хозяев поля со счетом 3:0 и завоевала бронзу мирового первенства.

Игра за третье место состоялась на стадионе в г. Бразилиа. У обеих команд были сильные стимулы бороться за бронзу не щадя сил. Бразильцам победа была нужна как воздух, чтобы хоть как-то реабилитироваться за перенесенный разгром 1:7 в полуфинальном матче с Германией.

Голландцы же еще ни разу в своей истории не завершали чемпионат мира на мажорной ноте, одержав победу. В 2010 году они покинули турнир проигравшими, хотя и вышли в финал. И хотя главный тренер «оранжевых» Луи ван Гал раннее заявлял, что матчи за третье место на мировых чемпионатах надо отменить как абсолютно бессмысленные, к этой встрече он и его команда отнеслись со всей серьезностью, передает ИТАР-ТАСС.

Об этом говорил и тот факт, что голландцы вышли на поле основным составом. Были произведены только пара изменений, по причине того, что Уэсли Снейдер потянул мышцу и выбыл из строя, а Найджел де Йонг так и не оправился от травмы. Первого заменил Джонатан де Гузман, а второго — Йорди Класи.

Наставник бразильцев Луис Фелипе Сколари же неожиданно решил поэкспериментировать с составом и выпустил на поле тех, кто ранее был обделен его вниманием. Из основы команды на поле вышли только вратарь Жулио Сезар, защитники Давид Луис и пропустивший позорное избиение в полуфинале из-за дисквалификации Тьяго Силва, а также Оскар. В атаке не нашлось места не только травмированному Неймару, но и вполне здоровым Фреду и Халку. Против голландцев бразильцы решили сыграть с единственным ярко выраженным форвардом — бывшим игроком ЦСКА Жо.

В итоге встреча началась, как  продолжение полуфинала. Уже на третьей минуте бразильцы пропустили гол. Арьен Роббен довольно красиво упал, и судья назначил пенальти, который реализовал Робин ван Перси — 1:0. Этот гол стал для пентакампенов 12-м пропущенным на этом турнире и 100-м в истории на чемпионатах мира. К слову, раньше бразильцы не пропускали за один ЧМ больше 11 мячей, да и такое было лишь однажды — в 1938 году. Что ж, на домашнем турнире сборная Бразилии обновила свой очередной антирекорд.

На 17-й минуте бразильцы пропустили уже 13-й мяч на домашнем ЧМ. Де Гузман выполнил навес в штрафную, и Дэйли Блинд после идеальной скидки Луиса буквально расстрелял ворота — 2:0. Справедливости ради, этот мяч получился тоже не самым «чистым» — когда де Гузман получил пас от Роббена, он был в офсайде.

К чести команды Сколари, они не бросили играть, как в матче с немцами, и сумели взять себя в руки и перехватить инициативу. У ворот Яспера Силлессена было действительно жарко, но он сумел сохранить их нераспечатанными до конца тайма и на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу голландцев.

Во второй половине встречи сборная Бразилии владела явным территориальным и игровым преимуществом, но на счете на табло это никак не хотело отображаться. Очень близки к голу бразильцы были на 68-й минуте, когда в штрафной голландцев после столкновения с Блиндом упал Оскар, но судья решил, причем опять спорно, что тот симулировал и показал ему желтую карточку. Прямо скажем, падение Роббена в первом тайме куда более тянуло на симуляцию.

Время шло, а ситуация на поле не менялась. Не добавил агрессии бразильской атаке и вышедший на замену Халк. Бразильцам так и не удалось распечатать ворота Силлессена, а голландцы в добавленное время довели счет до крупного. Контратаку «оранжевых» с прострелом от Роббена завершил точным ударом  Джорджинио Вейналдум — 3:0.

«Оранжевые» завоевали бронзовые медали и смогли завершить чемпионат мира со щитом, а не на щите. А сборная Бразилии, пробившись в четверку сильнейших, оказалась в самых решающих матчах совершенно несостоятельной.

Пятикратные чемпионы мира (1958, 1962, 1970, 1994, 2002) бразильцы до этого лишь раз занимали четвертое место (1974).

Решающий матч турнира, в котором встретятся сборные Германии и Аргентины, пройдет на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро 13 июля, начало в 23.00 мск.