В России безработных и домохозяек лишат права на бесплатное лечение

Дата публикации: 13 июля 2014 года в 16:08.
Категория: Общество.

Сейчас медицинское обслуживание неработающих россиян оплачивает государство. Но с будущего года гражданам, не имеющим официальной работы и при том не вставших на учет по безработице, придется вносить плату за лечение в государственных поликлиниках и больницах.

Министерство финансов предлагает уже с 2015 года ввести для неработающих граждан ежегодный взнос за право получать медицинскую помощь в системе государственного здравоохранения. Об этом говорится в опубликованных 12 июля предложениях Минфина по бюджетной политике на 2015-2017 годы

Сразу отметим, что новый закон не касается работающих граждан (за них взносы на медобслуживание перечисляют работодатели), пенсионеров, детей и тех, кто зарегистрировался безработным в центре занятости.

Перемены относятся лишь к домохозяйкам и тем, кто работает без оформления и получает «серую» зарплату.

Минфин предлагает, чтобы не имеющие официально работы (при этом не вставшие на учет по безработице) граждане выплачивали ежегодно по 18% от суммы, которая выделяется на медобслуживание каждого гражданина из региональных бюджетов. В 2015 году эта сумма составит 18,8 тыс рублей в год. Следовательно домохозяйкам и тем, кто официально не трудоустроен, придется заплатить по 3,4 тыс рублей в год.

Порядок такого платежа пока не установлен, но вероятнее всего, что неработающим придется заплатить указанную сумму при получении новый полиса Обязательного медстрахования (ОМС), который станет ежегодным.

Мы все умрем!

В интернете уже вспыхнуло бурное обсуждение этого законопроекта. Общий тон – истерика в стиле: «Мы все умрем!», «Все пропало, гипс снимают, клиент уезжает!».

В доказательство грядущей катастрофы приводятся следующие аргументы: «Те, кто не может устроиться на работу, заболев, не смогут купить страховой полис на год. Следовательно - лечить его не будут, и он помрет».

«Государство опять шарит в наших карманах. Шиш вам, а не лечение. Или платите, или умрите».

Разумеется, пошли в ход и доводы вроде: «Все деньги ушли на Крым. Придется теперь всем раскошелиться на ежегодный страховой полис».

А теперь - интересная статистика. По данным Росстата и Национального института системных исследований проблем предпринимательства, доплачивать за обязательную медицинскую помощь придется примерно 42,8 млн россиян, из них около 13,7 млн – это домохозяйки и те, кто по каким-то причинам вообще не пытается найти работу. А остальные 29,1 млн человек – это те, кто работают и зарабатывают, но без официального оформления.

И рыбку съесть и в воду не лезть

Создается впечатление, что истеричный крик в интернете подняли хитровыделанные товарищи, желающие и рыбку съесть и в воду не лезть. То есть скрывать  свои левые доходы от налогообложения и получать за счет других сограждан пакет социальных услуг.

Но давайте разберемся:

1. Речь идет о совершенно символической сумме. Заплатить за годовой полис ОМС три тысячи рублей в нашей стране даже бомжу под силу.

2. Безработных, вставших на учет в центрах занятости, это не коснется.
Многие порядочные фрилансеры давно зарегистрировались, как Индивидуальных Предприниматели (ИП) и для них тоже ничего не изменится.

3. Мамы-домохозяйки бывают только в семьях, где доходов мужа хватает на всех. Ежегодная покупка полиса за 3,4 тыс рублей бюджет таких семей не подорвет.

4. Сейчас в стране больше 29 млн человек зарабатывают деньги (часто немалые), не оформляя факт своего трудоустройства и ничего не отчисляя в казну с получаемых доходов, а за их лечение платят остальные налогоплательщики. Это не справедливо и неправильно.

Серго Микоян

Новости по теме