Германия стала Чемпионом мира по футболу

Дата публикации: 14 июля 2014 года в 05:51.

ФИнальный матч ЧМ-2914 Германия-АргентинаФИнальный матч ЧМ-2914 Германия-Аргентина

Сборная Германии обыграла в трудном финальном матче Аргентину со счетом 1:0 и стала Чемпионом мира по футболу.

Немцы стали первой европейской командой, которой удалось выиграть чемпионат мира на территории Южной Америки.

Финальный матч проходил в равной и трудной для обеих команд борьбе. Основное время закончилось со счетом 0:0. И только во втором овертайме, на 113 минуте 22-летний немецкий полузащитник Марио Гётце сумел забить единственный и все решивший гол.

Для сборной Германии это уже четвертый чемпионский титул, ранее она завоевывала его в 1954, 1974 и 1990 годах. Еще по четыре раза эта команда бронзу за серебро и бронзу мировых футбольных чемпионатов.

Берлин отмечает выигрыш ЧМ по футболу

Так Берлин отмечает победу немецкой команды на ЧМ-2014

Перед началом финального матча на стадионе «Маракана» прилетевший в Рио-де-Жанейро Президент России Владимир Путин принял участие в церемония символической церемонии передачи права проведения чемпионата мира по футболу от Бразилии к России.

В ходе церемонии глава ФИФА Йозеф Блаттер вручил президенту России Владимиру Путину подписанный сертификат, символизирующий передачу эстафеты проведения чемпионат мира по футболу. Владимир Путин и президент Бразилии Дилма Руссефф также получили подписанные официальные игровые мячи турнира.

«У чемпионата мира по футболу в Бразилии была особенная идея — идея единения людей, мира и борьбы с дискриминацией, — заявил Блаттер. — Мы насладились успешным чемпионатом мира и оставили наследие в этой стране. В то же время существует ответственность следующей принимающей страны, и я уверен, что Россия возьмет на себя эту ответственность и также устроит нам прекрасный запоминающийся турнир в 2018 году».