На Камчатке погибли альпинисты из Белоруссии. Их тела нашли на склоне вулкана Камень

Дата публикации: 14 июля 2014 года в 12:45.
Категория: Происшествия.

Камчатка, вулкан Камень. Фото: © Photokamchatka.ruКамчатка, вулкан Камень. Фото: © Photokamchatka.ru

Спасатели нашли на Камчатке тела двух белорусских альпинистов, которые еще 9 июля пропали в районе вулкана Камень.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Камчатскому краю, тела пропавших мужчин спасатели обнаружили в понедельник утром, 14 июля на восточном склоне вулкана Камень на высоте около 3,3 тыс метров. Сейчас погибших альпинистов транспортируют в базовый лагерь, расположенный на высоте 3 тысячи 200 метров. Вопреки правилам, эта туристическая группа не зарегистрировалась в местном поисково-спасательном отряде. 

Материал взят с портала МЧС Медиа - сайт ФГБУ Объединенная редакция МЧС России

Группа из восьми туристов, приехала на Камчатку из Белоруссии и базировалась в районе Ключевской группы вулканов. В среду утром, 9 июля двое альпинистов из этой группы отправились совершать восхождение на вулкан Камень, высота которого составляет 4 тыс 585 метров.

Планировалось, что они вернутся к вечеру того же дня, однако в назначенное время туристы в лагерь не вышли. Шестеро их товарищей пытались искать пропавших самостоятельно, но не добившись успеха попросили помощи в МЧС России.
На место происшествия 11 июля прибыл вертолет Ми-8 со спасателями. Склоны вулкан осмотрели с воздуха, после чего с вертолета были десантированы шестеро спасателей, которые в итоге и обнаружили тела погибших альпинистов.

По предварительным данным, во время восхождения на вулкан туристы были связаны между собой альпинистским снаряжением. Один из мужчин сорвался с ледника, потянул за собой напарника и в результате оба упали с большой высоты и погибли.

Как сообщили в СКР по Камчатскому краю, по факту гибели двух человека начата доследственная проверка. Сейчас проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Фото: © Photokamchatka.ru

Новости по теме