Россия строит самую мощную в мире установку термоядерного синтеза «Байкал»

Дата публикации: 14 июля 2014 года в 14:31.
Категория: Экономика.

ОАО «Государственный специализированный проектный институт» (ОАО «ГСПИ») завершил создание проектной документации по сооружению термоядерного комплекса «Байкал», предназначенного для исследований в области инерционного термоядерного синтеза и вещества с высокой плотностью энергии.

Как сообщили в ОАО «ГСПИ» разработка проектной документации по термоядерному комплексу «Байкал» была осуществлена в рамках реализации Федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 — 2015 годов и на перспективу до 2020 года» завершил создание проектной документации по сооружению термоядерного комплекса «Байкал».

ОАО «ГСПИ» выступает генеральным проектировщиком комплекса «Байкал» и выполняет работы по заказу Государственного научного центра Российской Федерации «Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований» (ГНЦ РФ ТРИНИТИ).

Комплекс «Байкал» предназначен для исследований в области инерционного термоядерного синтеза и вещества с высокой плотностью энергии. Он позволит зажигать термоядерные мишени, создавать термоядерные микровзрывы в целях дальнейшего создания энергетического термоядерного реактора, а также проводить эксперименты по горению термоядерного горючего и по взаимодействию сопровождающих микровзрыв излучений с веществами и устройствами.

После ввода комплекса «Байкал» в эксплуатацию Россия получит возможность проводить фундаментальные исследования в области физики высоких плотностей энергии, исследований уравнений состоянии вещества при экстремальных параметрах, а также исследования превращений вещества и свойств вещества в сверхсильных магнитных полях.

«Байкал» с током 50 МА станет самым мощным в мире комплексом такого типа и будет превосходить американскую установку «ZR», китайскую «PTS».

Термоядерный комплекс «Байкал» должен быть запущен в эксплуатацию до 2020 года.

Комплекс состоит из 24 модулей с суммарной электрической мощностью свыше 300 тераватт и основан на технике формирования субмикросекундных электрических импульсов с помощью конденсаторных батарей и линий с высокоочищенной водой, развитой в СССР и России.

Отметим, что «Байкал» является одной из первых установок такого типа, реализуемых на территории России за последние десятилетия.

На сегодняшний день, проектная документация на реализацию комплекса «Байкал» получила получила положительное заключение Федерального автономного учреждения «Главное управление государственной экспертизы» (ФАУ «Главгосэкспертиза России»). Данное заключение подтверждает высокое качество разработанных проектных решений и ответственный подход разработчика к решению сложных и наукоемких задач.

В сооружении комплекса принимают участие: ГНЦ РФ «ТРИНИТИ» ОАО «ГСПИ», ОАО «НИИФА им В. Д. Ефремова» и ОАО «ВНИИНМ».

Информация о компаниях

ОАО «ГСПИ» является крупнейшим в России институтом по комплексному проектированию предприятий атомной промышленности и объектов промышленного и гражданского назначения». Одним из видов деятельности ОАО «ГСПИ» является проектирование медицинских учреждений с установками, использующими для диагностики и лечения различные виды ионизирующего излучения и радиоактивные вещества.

ОАО «Атомэнергомаш» – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО «Атомэнергомаш» является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Источник: "Сделано у нас"

Новости по теме