Число жертв аварии в московском метро достигло 10 человек

Дата публикации: 15 июля 2014 года в 17:37.
Категория: Происшествия.

В московском метро поезд сошел с рельсов. Погибли люди. Фото © ИТАР-ТАССВ московском метро поезд сошел с рельсов. Погибли люди. Фото © ИТАР-ТАСС

В результате схода поезда с рельсов в московском метро погибли 10 человек, еще 106 госпитализированы.

Такие данные о погибших и пострадавших приводит РБК со ссылкой на главу пресс-службы ГУ МЧС по Москве Виктора Бирюкова. По его словам, в первом вагоне потерпевшего крушение поезда до сих пор остаются заблокированными пять пассажиров, все они живы.

По факту аварии в Московском метрополитене Главным следственным управлением СКР по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263.1 УК РФ (Нарушение требований в области транспортной безопасности).

"По версии следствия, 15 июля 2014 года примерно в 8 часов 35 минут в перегоне туннеля между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» Арбатско-Покровской линии вследствие нарушения требований по обеспечению безопасности на объектах метрополитена произошла авария, в результате которой три вагона электропоезда сошли с рельс. В результате аварии телесные повреждения различной степени тяжести получили более 80 человек, 5 человек погибли. Данные о пострадавших продолжают уточняться. Также был причинен крупный материальный ущерб ГУП «Московский метрополитен»", - говорится на сайте СКР.

В настоящее время решается вопрос о назначении необходимых экспертиз, направленных на установление причины схода вагонов с рельс. Следователи продолжают работу на месте происшествия.

Как сообщает МЧС, установлено, что в перегоне между станциями, ввиду резкого понижения напряжения произошло ложное срабатывание сигнализации в метро, что и послужило причиной резкой остановки электропоезда. В результате происшествия несколько вагонов метро сошло с рельс.

Из метро спасатели эвакуировали более 200 человек. На месте работает вертолёт Московского авиационного центра для доставки пострадавших в больницы города. Для организации движения "Мосгортранс" выделил 66 автобусов.

На месте работают 46 пожарно-спасательных подразделений, общей численностью 172 человека.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил в эфире "Коммерсантъ FM", что власти Москвы выплатят родственникам погибших компенсации в размере 1 млн рублей, а пострадавшим - по 500 тыс. руб. Градоначальник добавил , что возможно будут оказаны и дополнительные меры социальной поддержки и компенсации.

Новости по теме