Число жертв аварии в метро Москвы достигло 16 человек

Дата публикации: 15 июля 2014 года в 19:26.
Категория: Происшествия.

Крушение поезда метро в Москве 15 июля 2015. Кадр © телеканала "Звезда"Крушение поезда метро в Москве 15 июля 2015. Кадр © телеканала "Звезда"

Число погибших в результате аварии, которая произошла сегодня утром на "синей" ветке метрополитена Москвы достигло 16 человек. Еще 161 человек пострадал.

Такие данные о погибших сообщает телеканал "Звезда".

Напомним, сегодня примерно в 08.35 мск в перегоне туннеля между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» Арбатско-Покровской линии московского метрополитена произошла авария, в результате которой три вагона электропоезда сошли с рельсов.

Ранее Следственный комитет России сообщал о 80 пострадавших и пяти погибших. Но число жертв растет и, по последним данным, достигло 16 человек. Кроме того в больницы доставлены 107 человек. А общее число пострадавших превысило 160 человек.

К месту ЧП было стянуто 100 машин скорой медицинской помощи. Пострадавших в тяжёлом состоянии эвакуировали в больницы вертолётами – совершено 15 перелетов. Больше всего людей приняли городские больницы № 67 и 71, а также НИИ имени Н.В. Склифосовского.

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил Министру Правительства Москвы, руководителю Департамента здравоохранения Георгию Голухову оказать всю необходимую высококвалифицированную медицинскую помощь раненым.

По данным МЧС, авария произошла из-за того, что в перегоне между станциями, ввиду резкого понижения напряжения произошло ложное срабатывание сигнализации в метро, что и послужило причиной резкой остановки электропоезда. В результате чего несколько вагонов метро сошло с рельсов.

По факту аварии в Московском метрополитене Главным следственным управлением СКР по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263.1 УК РФ (Нарушение требований в области транспортной безопасности).

В настоящее время решается вопрос о назначении необходимых экспертиз, направленных на установление причины схода вагонов с рельсов. Следователи продолжают работу на месте происшествия.

На месте ЧП работают 46 пожарно-спасательных подразделений, общей численностью 172 человека.

Авария в метро Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин побывал на месте происшествия и распорядился установить причины аварии в течение нескольких часов. А также навестил пострадавших в больницах.

Собянин поручил выплатить компенсации родственникам погибших в результате аварии в московском метро в размере одного миллиона рублей, пострадавшим — до 500 тысяч в зависимости от тяжести травм.

Как сообщила пресс-секретарь Мэра Москвы Гульнара Пенькова, дополнительно будет обеспечено страховое возмещение по линии метрополитена.

«Дополнительно будет обеспечено страховое возмещение по линии метрополитена: семьям жертв аварии выплатят по два миллиона рублей, пострадавшим — до одного миллиона в зависимости от тяжести травм», — отметила Гульнара Пенькова.

Кроме того, Правительство Москвы окажет адресную социальную поддержку родственникам погибших и пострадавшим.

По вопросам получения страховых компенсаций можно обращаться на телефон горячей линии Московского метрополитена: 8 (499) 787-25-86.

Новости по теме