16 июля в Москве объявлен траур по погибшим в метро

Дата публикации: 15 июля 2014 года в 23:13.
Категория: Происшествия.

Среда, 16 июля объявлена в столице России днем траура по жертвам катастрофы в метро. По последним данным, число погибших при крушении поезда на «синей ветке» московского метрополитена достигло 22 человек. Еще более 160 человек пострадали, из них 40 госпитализированы в тяжелом состоянии.

Напомним, во вторник утром, 15 июля, около 08.35 мск в перегоне туннеля между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» Арбатско-Покровской линии метро произошла авария, в результате которой три вагона электропоезда сошли с рельсов.

Число жертв растет и, по последним данным, достигло 20 человек. Кроме того в больницы доставлены 107 человек. А общее число пострадавших превысило 160 человек.

Крушение поезда метро в Москве

К месту ЧП было стянуто 100 машин скорой медицинской помощи. Пострадавших в тяжёлом состоянии эвакуировали в больницы вертолётами – совершено 15 перелетов. Больше всего людей приняли городские больницы № 67 и 71, а также НИИ имени Н.В. Склифосовского.

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил Министру Правительства Москвы, руководителю Департамента здравоохранения Георгию Голухову оказать всю необходимую высококвалифицированную медицинскую помощь раненым.

Крушение поезда метро в Москве

Причины катастрофы будет определять следствие. Но уже известно, что это точно не был теракт. Также опровергнута первоначально озвученная версия о том, что авария произошла из-за того, что в перегоне между станциями из-за падения напряжения тока произошло срабатывание сигнализации и аварийного тормоза в поезде.

По факту аварии в Московском метрополитене Главным следственным управлением СКР по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263.1 УК РФ (Нарушение требований в области транспортной безопасности).

В настоящее время решается вопрос о назначении необходимых экспертиз, направленных на установление причины схода вагонов с рельсов. Следователи продолжают работу на месте происшествия.

На месте ЧП работают 46 пожарно-спасательных подразделений, общей численностью 172 человека.

Авария в метро Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин побывал на месте происшествия и распорядился установить причины аварии в течение нескольких часов. А также навестил пострадавших в больницах.

Собянин поручил выплатить компенсации родственникам погибших в результате аварии в московском метро в размере одного миллиона рублей, пострадавшим — до 500 тысяч в зависимости от тяжести травм.

Как сообщила пресс-секретарь Мэра Москвы Гульнара Пенькова, дополнительно будет обеспечено страховое возмещение по линии метрополитена.

«Дополнительно будет обеспечено страховое возмещение по линии метрополитена: семьям жертв аварии выплатят по два миллиона рублей, пострадавшим — до одного миллиона в зависимости от тяжести травм», — отметила Гульнара Пенькова.

Кроме того, Правительство Москвы окажет адресную социальную поддержку родственникам погибших и пострадавшим.

По вопросам получения страховых компенсаций можно обращаться на телефон горячей линии Московского метрополитена: 8 (499) 787-25-86

Новости по теме