Число погибших в московском метро достигло 22 человек

Дата публикации: 16 июля 2014 года в 10:54.
Категория: Происшествия.

Крушение поезда метро в Москве 15 июля 2015. Фото © РИА "Новости"Крушение поезда метро в Москве 15 июля 2015. Фото © РИА "Новости"

Сегодня в столице России день траура по жертвам аварии в метро. Число погибших при крушении поезда на синей ветке столичного метрополитена по последним данным достигло 22 человек.

«Общее число погибших и травмированных в результате аварии в метро составляет 162 человека, 22 из них погибли», — сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в медицинских кругах столицы.

В настоящее время в 15 московских больницах госпитализированы 129 пострадавших, 42 из них в тяжелом состоянии. Еще 11 пострадавшим медицинская помощь была оказана амбулаторно.

Накануне вечером спасатели завершили работы по извлечению всех пассажиров из поезда метро, попавшего в аварию, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков. «Деблокированы все», — сказал Бирюков во время селекторного совещания.

Напомним, во вторник утром, 15 июля, около 08.35 мск в перегоне туннеля между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» Арбатско-Покровской линии метро произошла авария, в результате которой три вагона электропоезда сошли с рельсов.

Крушение поезда метро в Москве

К месту ЧП было стянуто 100 машин скорой медицинской помощи. Пострадавших в тяжёлом состоянии эвакуировали в больницы вертолётами – совершено 15 перелетов. Больше всего людей приняли городские больницы № 67 и 71, а также НИИ имени Н.В. Склифосовского.

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил Министру Правительства Москвы, руководителю Департамента здравоохранения Георгию Голухову оказать всю необходимую высококвалифицированную медицинскую помощь раненым.

Крушение поезда метро в Москве

Причины катастрофы будет определять следствие. Но уже известно, что это точно не был теракт. Также опровергнута первоначально озвученная версия о том, что авария произошла из-за того, что в перегоне между станциями из-за падения напряжения тока произошло срабатывание сигнализации и аварийного тормоза в поезде.

По факту аварии в Московском метрополитене Главным следственным управлением СКР по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263.1 УК РФ (Нарушение требований в области транспортной безопасности).

В настоящее время решается вопрос о назначении необходимых экспертиз, направленных на установление причины схода вагонов с рельсов. Следователи продолжают работу на месте происшествия.

Авария в метро Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин побывал на месте происшествия, а также навестил пострадавших в больницах.

Собянин поручил выплатить компенсации родственникам погибших в результате аварии в московском метро в размере одного миллиона рублей, пострадавшим — до 500 тысяч в зависимости от тяжести травм.

Как сообщила пресс-секретарь столичного мэра Гульнара Пенькова, дополнительно будет обеспечено страховое возмещение по линии метрополитена.

«Дополнительно будет обеспечено страховое возмещение по линии метрополитена: семьям жертв аварии выплатят по два миллиона рублей, пострадавшим — до одного миллиона в зависимости от тяжести травм», — отметила Гульнара Пенькова.

Кроме того, Правительство Москвы окажет адресную социальную поддержку родственникам погибших и пострадавшим.

По вопросам получения страховых компенсаций можно обращаться на телефон горячей линии Московского метрополитена: 8 (499) 787-25-86

Новости по теме