На Урале педофил и убийца пятилетней девочки получил пожизненный срок

Дата публикации: 16 июля 2014 года в 17:05.
Категория: Криминал.

В Свердловской области вынесен приговор ранее неоднократно судимому Михаилу Стахееву, который в мае 2013 года изнасиловал и задушил 5-летнего ребенка.

Напомним, вечером 2 мая 2013 года 5-летняя Юля каталась на велосипеде перед домом, в котором она жила с родителями. Ее мама - 29-летняя жительница поселка Дружинино - в это время затапливала баню и периодически выглядывала на улицу, чтобы проверить, где находится ребенок. Однако, выйдя в очередной раз на улицу, мать не обнаружила дочку. Женщина обратилась в полицию. Маленькую Юлю искали 150 полицейских. Сотрудники уголовного розыска обходили все дома и опрашивали местных жителей. Тело девочки с веревкой на шее было обнаружено в ночь на 3 мая в подполе одного из частных домов, расположенных на той же улице, где жила малышка. Там же был найден и её велосипед.

Следствием и судом установлено, что 2 мая 2013 года в поселке Дружинино Нижнесергинского района 32-летний мужчина увидел катающуюся на велосипеде 5-летнюю девочку, проживавшую в одном из соседних домов, и под надуманным предлогом позвал к себе домой. Злоумышленник сказал ребенку, что у него дома в шкафу застрял котенок. Находясь в доме, Стахеев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, изнасиловал девочку, а также совершил в отношении нее иные действия сексуального характера с применением насилия. После этого, желая скрыть совершенные преступления, он бельевой веревкой задушил ребенка, сжег одежду и обувь девочки, а ее тело и велосипед спустил в погреб своего дома.

Тело девочки было обнаружено в ночь на 3 мая в погребе, а погреб был затоплен водой.

Как сообщили в пресс-службе Следственного управления СКР по Свердловской области, собранные следственными органами  доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Михаилу Стахееву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия и использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста), п.«б» ч.4 ст.131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста) и п.п.«в»,«к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетней, сопряженное с изнасилованием  и  насильственными  действиями сексуального  характера).

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Новости по теме