ЛДПР внесла в Госдуму закон о замене нынешнего флага России на имперский

Дата публикации: 17 июля 2014 года в 01:15.
Категория: Общество.

Гербовый флаг Россисйской ИмперииГербовый флаг Россисйской Империи

Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев внес на утверждение парламента законопроект о смене государственного флага России. Вместо нынешнего бело-сине-красного флага он предлагает имперский черно-желто-белый триколор.

По мнению парламентария, о необходимости вернуть имперский флаг свидетельствуют присоединение Крыма к России и рост патриотических настроений.

В пояснительной записке к законопроекту Дегтярев отмечает, что в период официального использования черно-желто-белого имперского флага территория России значительно увеличилась. Именно тогда в состав страны впервые вошли полуостров Крым и территория Восточной Пруссии, Аляска, Кавказ, Польша, Прибалтика, Средняя Азия и Финляндия.

«Под имперским флагом мы одерживали блистательные победы, он способен и сегодня объединить всех граждан России», - заявил Дегтярев газете «Известия».

Он считает, что нынешний триколор, «вернул в суматохе» Борис Ельцин не обсуждая это решение с гражданами страны.

«Все решения в стране в начале 1990-х принимались под диктовку американских советников», - уверен либерал-демократ Дегтярев. Он уже подсчитал, что на замену флагов на зданиях и автомобилях чиновников придется потратить всего около 15,5 млн рублей.

Напомним, черно-желто-белый флаг, гербовый флаг Российской империи (в просторечии - имперский флаг) использовался в Российской империи наряду с бело-сине-красным флагом в 1858-1896 годах. Использование гербового флага распространялось на правительственные учреждения и административно-казённые здания, а частные лица могли использовать только бело-сине-красный триколор. 29 апреля (11 мая) 1896 года флаг был упразднён и во всех случаях национальным флагом был признан бело-сине-красный.

Депутат Дегтярев известен своими спорными инициативами. Недавно он предложил вернуть в русский язык слово «Малороссия», чтобы им можно было официально называть нынешнюю Украину. А ранее он предлагал запретить использование доллара в России.

 

Новости по теме