За неделю на водоемах Хакасии погибли 4 человека

Дата публикации: 18 июля 2014 года в 14:12.
Категория: Происшествия.

Госинспекторы по маломерным судам МЧС России по Хакасии (ГИМС) настоятельно рекомендуют отдыхающим на водоемах не пренебрегать правилами безопасности. За прошедшую неделю на водоемах Хакасии произошло 4 происшествия, при которых погибли 4 человека.

Кроме того, к административной ответственности за нарушения правил эксплуатации маломерных судов привлечены 10 судоводителей.

Специалисты МЧС снова и снова призывают граждан ограничить себя в проведении досуга на малознакомых водоемах, а также на водоемах, где отсутствуют общественные спасательные посты. Купание в незнакомых местах опасно для жизни и здоровья.

При купании необходимо учитывать температуры наружного воздуха и воды во избежание переохлаждения.

Основной причиной всех трагических случаев на воде остается злоупотребление алкоголем.

Детская гибель случается тогда, когда родители оставляют своих чад без должного контроля.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, на территории Хакасии официально допущены к эксплуатации 23 пляжа. Большая часть из них находится на озерах Ширинского района (п. Жемчужный, оз. Шира – 7 пляжей, оз. Белё – 6 пляжей). По 2 пляжа в Абакане, Саяногорске и в Аскизском районе на оз Баланкуль. По одному пляжу в Боградском районе (оз. Дикое) и в г. Сорск (оз. Тёплое).

Общественные спасательные посты функционируют на водоемах в местах, неорганизованных для массового отдыха людей. В частности:

- Ширинский район, озера Власьево, Итколь, Белё (большой плёс), Киприно, Шунет

- Бейский район, озера Красное, Подгорное, Утиное

- Усть-Абаканский район, Калининский карьер, оз. Ждановское

- г. Абакан, дренажный канал в зоне отдыха

- п. Черёмушки, р. Енисей.

Новости по теме