Пожарные извещатели предотвращают возгорания в Хакасии

Дата публикации: 18 июля 2014 года в 15:19.
Категория: Общество.

В июле сотрудники Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Республики Хакасия совместно с ГКУ Республики Хакасия «Противопожарная служба» провели повторный профилактический рейд в д. Талкин Ключ (Ширинский район).

Целью мероприятия было узнать, насколько эффективно работают автономные пожарные извещатели, которые специалисты установили в домах в апреле этого года.

Пожарные извещатели разместили в домах, где проживают ветераны Великой Отечественной войны, а также в домах многодетных и малообеспеченных семей.

Пожарный извещатель

Автономный пожарный извещатель – устройство, предназначенное для обнаружения дыма в помещении. Как и огнетушитель, он необходим в каждом доме, особенно там, где используется печное отопление.

Специалисты отмечают, что наиболее распространенной причиной, способствующей развитию пожара, является несвоевременное обнаружение возгорания. Каждая упущенная минута может стоить не только материальных потерь, но и гибели людей. Пожарный извещатель помогает оперативно выявить признаки начинающегося пожара и предотвратить беду.

Жители деревни Талкин Ключ рассказали, что сначала не совсем доверяли новому устройству – боялись ложных сигналов тревоги и неудобств. Однако автономный пожарный извещатель не составил хлопот жильцам, а в одном из случаев помог избежать пожара.

Своими впечатлениями поделилась жительница деревни: «Громкий сигнал тревоги я услышала во дворе – занималась хозяйственными работами. В доме спали дети. На плите сбежало молоко, извещатель сработал сразу же, как распознал дым. Благо все закончилось хорошо, я быстро выключила плиту. А так могла воспламениться посуда, начался бы пожар. За дом не так страшно, главное детишки целы и невредимы. Очень благодарна за такую помощь».

Пожарный извещатель

Как сообщили в пресс-службе МЧС России по Хакасии, Талкин Ключ – не единственный населенный пункт, где специалисты установили пожарные извещатели. В марте этого года 150 устройств было установлено в селах Бея и Новотроицкое (Бейский район). Профилактические мероприятия по противопожарной безопасности будут проводиться сотрудниками ведомств и в дальнейшем.

Новости по теме