На озерах Шира и Баланкуль запретили кататься на моторках и гидроциклах

Дата публикации: 18 июля 2014 года в 17:11.
Категория: Авто.

Для сохранения природных экосистем уникальных водоемов Хакасии, а также для повышения уровня комфорта отдыхающих, Правительством республики введен запрет на использование гидроциклов и моторных лодок на озерах Шира и Баланкуль.

Как сообщили в пресс-секретарь министерства промышленности и природных ресурсов Хакасии Татьяна Бредихина, ограничение на использование маломерных судов введено с 14 июля 2014 года.

Напомним, в 2013 году такое ограничение было введено на озере Бёле, Ширинского района и действует оно с 15 мая по 15 сентября.

«Анализ прошлого летнего периода по озеру Беле показал эффективность принятия таких мер. Количество нарушений режима водоохраной зоны уменьшилось», - пояснила Нейла Янулевич, первый заместитель министра промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия.

Ограничение на озере Шира введено в целях безопасности отдыхающих. Поскольку в летний период курорт Озера Шира посещает большое количество людей, в том числе и дети, которые находятся на лечении в санатории. Использование маломерных судов может привести к тяжелым травмам и повреждениям.

Меры по ограничению использования маломерных судов на территории водного объекта озера Баланкуль Аскизского района обоснованы в связи с многочисленными обращениями граждан, проживающих на данной территории.

Новости по теме