В Хакасии запретили использовать моторки и гидроциклы на озерах Белё, Шира и Баланкуль

Дата публикации: 18 июля 2014 года в 19:03.
Категория: Общество.

ГидроциклГидроцикл

Правительством Хакасии с 14 июля запрещено плавать на моторных лодках и гидроциклах по озерам Шира и Баланкуль. Ранее такой запрет был введен для озера Белё.

Как сообщили в пресс-службе Министерства промышленности и природных ресурсов Хакасии, для сохранения природных экосистем уникальных водоемов, а также для повышения уровня безопасности и комфорта отдыхающих на озерах людей, правительством республики принято решение ограничить использование моторных маломерных судов (гидроциклы, моторные лодки) на двух озерах Хакасии. Речь идет об озере Шира, где расположен курорт федерального значения, и озере Баланкуль в Аскизском районе.

Ограничение введено с 14 июля 2014 года.

Напомним, в 2013 году такое же ограничение было введено для озера Бёле и оно действует и в этом году в период с 15 мая по 15 сентября.

«Анализ прошлого летнего сезона на озере Белё показал эффективность принятия таких мер. Количество нарушений режима водоохраной зоны уменьшилось», - пояснила Нейла Янулевич, первый заместитель министра промышленности и природных ресурсов.

Ограничение на озере Шира введено, прежде всего, в целях безопасности отдыхающих. Летом курорт «Озера Шира» посещает большое количество людей, в том числе и дети. Использование моторных судов может привести к тяжелым травмам и повреждениям купалщиков.

А запрет на использование моторок и гидроциклов на озере Баланкуль вызван многочисленными жалобами и обращениями граждан, проживающих на этой территории.

Новости по теме