Новый следственный изолятор в Хакасии строится по европейским стандартам

Дата публикации: 21 июля 2014 года в 18:52.
Категория: Экономика.

Новый следственный изолятор в Хакасии строится по европейским стандартам. Об этом официально заявили в УФСИН.

Проект, родившийся еще в девяностые годы, пришлось кардинально перекраивать, чтобы привести в соответствие с требованиями федеральной программы. Строительство нового следственного изолятора началось в 97-м. Затем работы остановили, и только два года назад здесь снова зашумела техника. Больше, уверяют специалисты, никаких пауз не будет. По планам год сдачи объекта - 2016-й. СИЗО рассчитан на полтысячи подследственных. Для них возведены четыре режимных корпуса. Также здесь будет административное здание, сборно-следственное отделение, столовые, гаражи, медсанчасть, спорткомплекс, баня, прачечная, общежития для сотрудников. СИЗО возводят в рамках госпрограммы развития уголовно-исполнительной системы.
 
Все корпуса соединят галереями. Так что подозреваемые практически не будут видеть улицу. Строят СИЗО осужденные 33-й исправительной колонии. Таким образом, это еще и социально значимый проект. Заключенных обучают, трудоустраивают, платят зарплату. А освобождаются они уже со строительной специальностью. Многие благодаря этому в дальнейшем находят работу, передает телеканал РТС.
 
Всего на площадке трудятся больше ста осужденных. Средняя зарплата - 13 тысяч рублей. Решетки, окна и двери изготавливают тоже заключенные. В связи с этой стройкой в производственных цехах 33-й колонии много заказов.
 
В ближайшее время здесь предстоит нарастить стену по периметру - с четырех с половиной до шести метров в высоту. И это тоже продиктовано европейскими стандартами. Сейчас подобные СИЗО строят в разных регионах. Ближайшее точно такое же учреждение появится в Красноярске.

Новости по теме