В Хакасии прошел «Тун Пайрам в ПФР»

Дата публикации: 22 июля 2014 года в 09:57.
Категория: Культура и спорт.

В Аскизском районе на базе отдыха Уйтаг состоялось этнокультурное мероприятие «Тун Пайрам в ПФР», участие в котором приняли специалисты управлений Пенсионного фонда России по Хакасии.

Сохранение, приумножение и популяризация национальных традиций – одна из приоритетных задач в Хакасии. Работники Пенсионного фонда вот уже шестой год проводят культурно-массовые мероприятия с национальным колоритом, приурочивая встречи к каким-либо значимым праздникам районов. В этом году гостей встречал Аскиз – району исполнилось 90 лет. Специалисты ПФР по Хакасии показывали свое мастерство в изготовлении и презентации национальных костюмов и обменивались секретами хакасских блюд.

Неслучайно местом проведения мероприятия стал заповедный Уйтаг – по свидетельству местных жителей, это место считается священным. С ним связано много легенд и верований хакасов.

Как отметил Виктор Филонов, управляющий Отделением ПФР по Хакасии: «Наша республика уникальна своей природой, обилием священных и сакральных мест – недаром ежегодно к нам едут сотни и тысячи туристов со всех концов мира. Уникальна Хакасия и своими традициями, национальной кухней, разнообразием национальных обрядов и праздников. Специалисты Пенсионного фонда традиционно встречаются и делятся старинными секретами приготовления вкусных хакасских блюд, соревнуются в представлении национальных костюмов, а также проводят настоящие обряды «кормления духов». Подобные мероприятия, ставшие уже доброй традицией в нашем коллективе, - это не только незабываемое зрелище и сказочная атмосфера, но и возможность сплотить всех работников Отделения Пенсионного фонда РФ по Хакасии».

Новости по теме