В Киеве уволен военком, приславший повестку сыну Турчинова

Дата публикации: 28 июля 2014 года в 13:23.
Категория: Общество.

Под объявленную украинским президентом Петром Порошенко мобилизацию чуть не попал единственный сын спикера Верховной Рады Александра Турчинова. Молодой человек получил повестку в военкомат, однако допустившие такую «оплошность» военачальники тут же были уволены.

Российский журналист и политолог Александр Жилин сообщил в социальных сетях, что киевский военкомат лишился сразу троих руководящих работников. Военком и еще двое сотрудников были уволены за то, что осмелились призвать на фронт сына спикера Верховной рады Александра Турчинова.

«Сына Турчинова вызывали в военкомат. Папа так испугался, что нажал на все рычаги! Источники в Киеве сообщают, что военком и еще два сотрудника военкомата уже уволены», – написал в социальных сетях Жилин.

Напомним, 23 июля Верховная Рада Украины утвердила указ Порошенко о частичной мобилизации. По мнению президента, такие меры необходимы в связи с событиями на востоке страны. Согласно указу, частичная мобилизация проводится во всех 24 регионах страны, а также в Киеве, в течение 45 суток со дня вступления в силу указа. Причем призыву подлежат мужчины в возрасте до 60 лет. Между тем сами потенциальные воины воевать на юго-востоке особо не рвутся, а их жены и матери выходят на митинги и перекрывают дороги, требуя отменить мобилизацию.

24 июля стало известно, что военный комиссариат прислал повестку единственному сыну Александра Турчинова. «Если надо, значит – надо. Идет захват украинской территории, и здесь не выбирают. Это же Родина – ее кто-то должен защищать», – сказала тогда супруга Турчинова.

«Он там (в военкомате) был, ответил на все вопросы, которые их интересовали», – сказала Анна Турчинова. Однако вскоре стало известно, что 21-летний Турчинов-младший на фронт не поехал и остается жить дома. Зато киевский военком лишился своего поста.

Отметим, Александр Турчинов лично подписал закон «О частичной мобилизации». Согласно документу, военкоматы призовут офицеров, сержантов запаса и рядовых, которые имеют опыт армейской службы и владеют необходимыми в зоне боевых действий специальностями. На фронт также отправят добровольцев без всякого опыта, если, конечно, такие найдутся.

Новости по теме