Жителя Хакасии будут судить за кражу трех бутылок коньяка в поезде

Дата публикации: 28 июля 2014 года в 20:26.
Категория: Криминал.

Следователи Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России закончили расследование уголовного дела на 61-летнего жителя Аскизского района Хакасии. Мужчина обвиняется в краже дорожной сумки у пассажира поезда Новокузнецк-Абакан. В сумке находились три бутылки коньяка и старенький DVD-плейер.

В поезде 61-летний мужчина разговорился с молодым попутчиком, который предложил ему выпить за знакомство и достал бутылку водки из своей сумки. После распития спиртного, сильно охмелев, собутыльники уснули. К моменту прибытия состава на станцию проводники не смогли разбудить пожилого мужчину и он не успел выйти из поезда.

Коротая время до следующей остановки поезда, мужчина увидел в приоткрытой сумке крепко спавшего молодого попутчика бутылки с коньяком. Когда поезд прибыл на следующую станцию, мужчина не справился с соблазном - прихватил чужую сумку со спиртным и с нею вышел из вагона.

Как оказалось, в сумке были три пол-литровых бутылки коньяка, и старенький DVD-плейер. Но общая стоимость похищенного превысила 4 тыс рублей, что по закону «тянет» на уголовное дело.

В течение двух дней обвиняемый бродяжничал на чужой станции – денег на обратную дорогу у него не было. Чтобы поднять себе настроение, пил ворованный коньяк. На третьи сутки он продал местному жителю за 70 рублей краденный видеопроигрыватель, купил билет на электричку и отправился домой. Но на этом его неприятности не закончились.

Лишившийся сумки пассажир, житель Хакасии, сначала пытался самостоятельно разыскать воришку – не получилось, поэтому молодой человек обратился в полицию.

Полицейские установили подозреваемого и вернули хозяину DVD – плейер. Стоимость коньяка похититель в ходе расследования уголовного дела тоже полностью возместил.

Несмотря на это, суд состоится и в отношении обвиняемого будет принято законное решение.

«Данное преступление стало возможным по причине виктимного поведения потерпевшего, который распивал спиртное вместе с незнакомым человеком. Фактически мужчина сам создал условия для совершения преступления в отношении себя, - пояснила старший следователь майор юстиции Екатерина Терских.

Новости по теме