Задекларировать гуманитарную помощь Украине можно в Сибири

Дата публикации: 29 июля 2014 года в 13:23.
Категория: Общество.

Сибирское таможенное управление информирует, что декларирование грузов, предназначенных для оказания гуманитарной помощи Украине, можно осуществлять не только непосредственно на российско-украинской границе, но и в таможенных органах Сибирского региона.

Это позволит снизить нагрузку на приграничные пункты пропуска, и ускорить процесс доставки груза до места назначения, сообщила представитель пресс-службы Хакасской таможни Марина Фишер.

Декларирование гуманитарной помощи на вывоз осуществляется посредством помещения товаров под специальную таможенную процедуру, которая предусматривает освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов, а также от применения запретов и ограничений, за исключением случаев, установленных таможенным законодательством Таможенного союза в отношении конкретных категорий товаров.

В качестве гуманитарной помощи через таможенную границу Таможенного союза запрещено перемещать алкогольную продукцию (кроме спирта этилового), пиво, табачную продукцию, драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них, а также товары, перемещение которых запрещено либо ограничено. В их числе озоноразрушающие вещества и продукция, их содержащая, информация на печатных, аудиовизуальных и иных носителях, запрещенная для вывоза; служебное и гражданское оружие, его основные части и патроны к нему. С полным перечнем можно ознакомиться в Решении Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 № 134 «О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования». Декларирование данной категории товаров вправе осуществлять только государственный орган государств-членов Таможенного союза, уполномоченный в сфере чрезвычайных ситуаций и (или) здравоохранения.

Граждане и организации, осуществляющие сбор гуманитарной помощи Украине в Хакасии и на юге Красноярского края, могут обратиться за консультацией о порядке декларирования гуманитарной помощи в правовое отделение Хакасской таможни. Телефон для справок: 8 (3902) 29-96-16.

Новости по теме