Туристов на озере Шира кормят просроченными продуктами в антисанитарных условиях

Дата публикации: 29 июля 2014 года в 14:02.
Категория: Происшествия.

Из посёлка Жемчужный вернулась очередная группа специалистов Роспотребнадзора Хакасии, которые работают на прибрежных территориях целебных озёр Ширинского района. Проверки точек общественного питания и торговли дали плачевные результаты.

Как отметили в региональном Управлении Роспотребнадзора, в период массовых заездов туристов в этот район со всех регионов Сибири существует потенциальная угроза здоровью и безопасному отдыху, как отдыхающих, так и местному населению. Специалисты проводят приём и консультации граждан, а также по жалобам граждан выходят с проверками на различные предприятия торговли, общественного питания, бытового обслуживания, расположенные на базах отдыха и в курортной зоне озера Шира.

В ходе проверок специалистами выявлены такие грубейшие нарушения, как несоблюдение условий хранения продуктов питания, торговля товарами с истекшим сроком годности, нарушение правил личной гигиены персоналом, несоблюдение технологии приготовления блюд, а также отсутствие в торговых точках необходимой информации для потребителей.

К административной ответственности привлечены должностные лица, индивидуальные предприниматели и граждане, осуществляющие свою деятельность в кафе: «Малина», «Росток», «Фламинго», «Одноклассники», «Мечта», «Жемчужина», «Удача», других точках общественного питания и торговли.

С начала летнего сезона по фактам установленных нарушений санитарного и потребительского законодательства по 30 постановлениям Управления виновные оштрафованы на сумму 46 тысяч рублей.

Контрольно-надзорные мероприятия по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и защите прав потребителей в Ширинском районе продолжаются.

Справка:

Пункт приёма граждан расположен в здании администрации посёлка Жемчужный, вход со стороны площади Староверова, рядом с опорным пунктом МВД.

О нарушениях санитарного и потребительского законодательства граждане могут сообщать по контактному телефону мобильной группы Роспотребнадзора в посёлке Жемчужном: 8 9024671134 (с 8 до 17 часов).

Контактный телефон территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия в Ширинском и Орджоникидзевском районах: 8 (39035) 9-37-40 (с 8 до 17 часов).

Новости по теме