Минимальная зарплата в Хакасии не может быть ниже 8 886 рублей 40 копеек

Дата публикации: 30 июля 2014 года в 10:19.
Категория: Экономика.

Минимальный размер заработной платы в Хакасии не может быть ниже 8 886 рублей 40 копеек.

В соответствии с положениями ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В настоящее время Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» установлен минимальный размер оплаты труда с 1 января 2014 г. в размере 5 554 рублей.

В республике Хакасия предусмотрено начисление в оплате труда районного коэффициента и надбавки за стаж работы в регионе.

Соответственно минимальный размер заработной платы, которая подлежит выплате работнику по трудовому договору в республике Хакасия в настоящий момент не может быть ниже 8 886 рублей 40 копеек.

Установление заработной платы, подлежащей выплате работнику, полностью отработавшему норму рабочего времени в месяц, менее указанной суммы является незаконным, сообщили в пресс-службе Верховного суда Хакасии.

Это условие не распространяется на сотрудников, работающих не полный рабочий день, не на полную ставку или которым, в соответствии с действующим законодательством установлен районный коэффициент в меньшем размере.

Новости по теме