САЗ ввел в эксплуатацию новые литейные оснастки

Дата публикации: 30 июля 2014 года в 10:24.
Категория: Экономика.

Металлурги Саяногорского алюминиевого завода после завершения горячего испытания, ввели в эксплуатацию литейную оснастку для литья цилиндрических слитков диаметром 178 и 203 мм. Инвестиции РУСАЛа в проект составили $5,7 млн.

- Цель проекта, - рассказал руководитель Инженерно-технологического центра (ИТЦ) РУСАЛа в Саяногорске Александр Павин, - увеличение объема производства товарной продукции с добавленной стоимостью в виде цилиндрических слитков из сплавов серии 6ххх в литейном производстве САЗа на 10 тыс. тонн в год. Приобретение дополнительных комплектов литейных оснасток Hycast (Норвегия) даст возможность заводу выполнять заказы, не снижая производительности литейных машин, за счет сокращения их простоя на переоснастку.

Проект разработали инженеры ИТЦ РУСАЛа. Монтаж литейного оборудования выполнен ремонтным персоналом русаловской компании «РУС-Инжиниринг». Для ввода в эксплуатацию, тестирования нового оборудования, доработки АСУТП, а также обучения персонала на заводе две недели работали специалисты фирмы Hydro Aluminium (Норвегия).

- Продукция из сплавов 6ххх серии востребована на мировых рынках сбыта, - отметил управляющий директор САЗа Антон Савченко. - При этом требования к качеству продукции, как на экспорт, так и на внутренний рынок, возрастают. Теперь завод сможет не только увеличить производство товарной продукции с добавленной стоимостью, что расширит рынок потребителей, но и улучшит качество сплавов.

Справка

САЗ производит деформируемые сплавы  в виде цилиндрических слитков разного диаметра, которые используют в кораблестроении, авиа- и автомобилестроении, домостроении, в машиностроении и т.д.

Новости по теме