Россия и «Роснефть» не будут платить $50 млрд акционерам ЮКОСа

Дата публикации: 30 июля 2014 года в 15:40.
Категория: Экономика.

Третейский арбитражный суд в ГаагеТретейский арбитражный суд в Гааге

На решение гаагского арбитража о выплате $50 млрд акционерам бывшего «Юкоса», представители России отреагировали в стиле спартанского царя Леонида, который в ответ на требования персов заявил: «Приди и возьми!»

Россия должна выплатить бывшим владельцам обанкротившейся компании ЮКОС более $50 млрд - такое решение принял международный третейский арбитражный суд в Гааге, рассматривавший это дело почти десять лет. Напомним, претензии к российскому правительству предъявила компания GML (в прошлом называвшаяся Group Menatep Limited), принадлежащая экс-владельцам ЮКОСа.

«Суд постановил, что Российская Федерация предприняла шаги, эквивалентные экспроприации инвестиций истцов в компании ЮКОС, и таким образом нарушила статью 13(1) Договора к Энергетической хартии», - отмечается в опубликованном 28 июля официальном решении суда. В результате суд частично удовлетворил иск, обязав Россию выплатить им $50 млрд. Это вдвое меньше, чем требовали представители ЮКОСа,

При этом гаагский арбитраж признал, что ЮКОС действительно мухлевал с налогами и все наложенные на него за это наказания были обоснованы.

Это решение вызвало большой шум на западе и в России. Во-первых, такие суммы взысканий в истории европейских судов еще не фигурировали. Во-вторых, все сразу заподозрили связь этого, мягко говоря, неоднозначного решения с российско-американским конфликтом вокруг Украины. Десять лет это дело мариновалось в гаагском арбитраже без особых перспектив для истцов, и вдруг резко постановили дать $50 млрд. Хотя ЮКОС и в лучшие свои годы не стоил больше $22 млрд. К тому же истец – компания GML - является типичной организованной преступной группой, часть членов которой, вроде Леонида Невзлина, объявлены в розыск. При этом экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в число истцов не входит и ни на какие компенсации не претендует. Он еще в 2004 году передал контрольный пакет GML Леониду Невзлину, а после своего досрочного освобождения заявил, что не собирается возвращать пакет обратно.

ВЕЖЛИВЫЙ ПОСЫЛ

Понятно, что высокопоставленные российские чиновники и топ-менеджеры «Роснефти» не могли себе позволить ответить на решение гаагского суда самым естественным для этого случая образом: «На х@й – это вон туда!». Пришлось подбирать более корректные формулировки.

Так, председатель совета директоров «Роснефти» Александр Некипелов заявил: «У меня есть предчувствие, что никаких денег никто платить не будет. Я абсолютно уверен, что до выплаты денег, не дойдет. Другой вариант просто исключен», – заметил представитель нефтяной компании.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что решение суда будет обжаловано. «Российская сторона и те ведомства, которые представляют Россию в этом процессе, безусловно, будут использовать все имеющиеся правовые возможности для отстаивания своей позиции», - заверил Лавров.

Представители Минфина России сообщили, что не признают решение гаагского суда и считают его необоснованным. «Выводы Третейского суда вступают в прямое противоречие с заключениями составов двух палат Европейского суда по правам человека, - пояснили в министерстве. - Российская Федерация ни в одном из своих более чем 50 международных соглашений о защите капиталовложений не давала согласия на третейское разбирательство споров с инвесторами до ратификации такого международного соглашения, поскольку это противоречило бы российскому законодательству», - подчеркнули в минфине.

Близкие к российскому правительству эксперты указали, что решение гаагских судей лишено юридических оснований. Россия не ратифицировала пресловутую «энергетическую хартию», на основании которой арбитраж вынес решение. Кроме того, реальные владельцы ЮКОСа и его бенефициары, не являются иностранными инвесторами, и поэтому их проблемы вообще не могут являться предметом разбирательства этого самого арбитража.

Директор аналитического департамента в инвестиционной группе «Норд-Капитал» Владимир Рожанковский заявил, что ЮКОСу будет трудно получить какие-либо компенсации, так как компания официально признана банкротом. 

Более того, «никто не уполномочил Россию быть правопреемником ЮКОСа», а это ставит под вопрос выполнение решения Гаагского суда, добавил эксперт.

«Это не первое такое решение. Предыдущие суды выносили такие же вердикты. И они до сих пор не исполнены, а у акционеров ЮКОСа нет реальных механизмов воздействия на это, так как ЮКОС признан банкротом – компании нет», — пояснил эксперт.

Рожанковский уверен, что выводу суда в Гааге являются тенденциозным: «Сейчас это решение носит конъюнктурно-политический характер. Изыскиваются дополнительные способы морально надавить. Предыдущие решения были такими же - а воз и ныне там», — отметил аналитик.

При этом источники в российском правительстве дали понять, что любые попытки накладывать аресты на зарубежное имущество России на основании решения гаагского арбитража, будут жестко пресекаться. Как минимум, ответным изъятием имущества тех стран, которые позволят себе поползновения на российскую собственность.

Зарубежные аналитики тоже признают, что шансов получить с России присужденную сумму практически нет.

«Россия просто откажется выполнять решение, и все. А попытки оказать на нее прессинг будет игнорировать, ссылаясь на то, что внутренние законы важнее международных, о чем недавно уже заявлял Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин», - считают зарубежные специалисты.

Куда идут Обама и Меркель

 

Новости по теме