Россия с 1 августа запрещает ввоз польских овощей и фруктов

Дата публикации: 30 июля 2014 года в 17:02.
Категория: Экономика.

С 1 августа начнет действовать запрет на ввоз в Россию любой плодоовощной продукции из Польши. Причиной стали опасные вредители, обнаруженные Россельхонадзором в польской продукции.

Как сообщил в среду, 30 июля официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко, во фруктах и овощах из Польши найдены калифорнийский цветочный трипс и восточная плодожорка. А также многочисленные нарушения при сертификации поставляемой из этой страны продукции.

На этом основании руководством Россельхознадзора в ближайшие часы будет подписано решение о запрете с 1 августа на ввоз в России товаров польских аграриев, сообщают «Известия».

«Мы не раз фиксировали нарушения в сертификации поступающей из Польши продукции, выявляли в ней калифорнийский цветочный трипс и восточную плодожорку», — рассказал представитель ведомства.

По данным Евразийской экономической комиссии, в 2013 году из Польши на территорию Таможенного союза было ввезено 968,5 тыс тонн яблок, груш и айвы на $534,1 млн. Это на 16,8% больше по объему и на 18,3% по стоимости больше в сравнении с 2012 годом. Большая часть этой продукции (80%) предназначалась для России.

Но в 1-м квартале нынешнего года ввоз польских фруктов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ввоз снизился на 17,3%, до 330 тыс тонн.

Комментарий «АИС»

Специалисты напоминают, что когда-то колорадского жука завезли на территорию СССР именно из Польши. Новая Россия таких ошибок повторять не собирается.

А еще есть предчувствие, что очень скоро российские надзорные ведомства найдут массу вредных для здоровья примесей в молочной продукции и шпротах из Прибалтики.

В последнее время мелкие, но гордые прибалтийские страны очень активно требуют ввести против России всякие разные санкции. И даже не пускают на свою территорию некоторых российских артистов. При этом треть экспорта продовольствия из стран на взморье приходится на Россию. А для аграрной Литвы эта доля достигает 40%.

Так что Роспотребнадзору и Россельхознадзору есть, где разгуляются.

Ответные санкции? Не, не слышали! Только фитосанитарные нормы и защита здоровья потребителей.

Новости по теме