Главе МВД Хакасии Илье Ольховскому продлен срок службы

Дата публикации: 1 августа 2014 года в 11:21.
Категория: Общество.

Главе МВД Хакасии, генерал-майору полиции Илье Ольховскому 1 августа исполнился 61 год и по закону он должен уйти в отставку. Но накануне, 31 июля распоряжением Президента России генералу Ольховскому был на один год продлен контракт о прохождении службы в органах внутренних дел.

Биографическая справка

Илья Иванович Ольховский родился 1 августа 1953 года в Харьковской области.

Службу в органах внутренних дел начал с октября 1975 года. По окончании в 1977 году Хабаровской средней специальной школы милиции МВД СССР три года работал участковым инспектором, а затем перешел в криминальную милицию. И дальше практически вся его судьба была связана со службой в уголовном розыске.

В 1983 году закончил Магаданский филиал Всесоюзного юридического заочного института в 1983 году.

С учетом большого опыта оперативной работы в мае 2004 года был назначен первым заместителем начальника управления - начальником криминальной милиции УВД Магаданской области.

С 29 февраля 2008 года - Министр внутренних дел по Хакасии.

5 апреля 2011 года Указом Президента России Илье Ольховскому присвоено специальное звание генерал-майора полиции.

По инициативе Ольховского с 2008 по 2010 годы в Хакасии действовала ведомственная программа «Первый шаг», целью которой стала смена карательной политики доверительными отношениями с гражданами. Принятие программы стало началом кардинальных перемен. Такой большой первый шаг навстречу населению был сделан впервые.

В 2011 году на смену «Первому шагу» пришла новая программа «Служить и защищать», а в 2012 – «Честь имею».

Плоды этих программ – многочисленные рейды, акции, нововведения и, как результат, ежегодное снижение уровня преступности.

По инициативе Министерства внутренних дел Хакасии совместно с Министерством образования и науки на базе двух абаканских школ были созданы профильные полицейские классы. Наряду с общеобразовательными предметами школьники изучают дисциплины полицейской и правовой направленности.

Своеобразным ноу-хау министра стало создание Отдела «Ночной полиции», который уже доказал эффективность своего существования. Также на постоянной основе в Абакане действует отдел полиции по охране правопорядка на дачных массивах, а каждое лето на службу заступают сотрудники Временного отдела по охране общественного порядка и безопасности граждан на ширинских озерах.

Генерал Ольховский неоднократно выезжал на Северный Кавказ, навещая отряды хакасских полицейских, находившиеся там служебных командировках.

Есть такие понятия, над которыми не властно время – долг, профессионализм, ответственность, дух созидания. И все это применимо к Илье Ольховскому.

Благодаря своей честности, открытости и принципиальности генерал Ольховский является непререкаемым авторитетом для сотрудников хакасской полиции.

За образцовое исполнение служебного долга Илья Ольховский награжден:

медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени,

медалью «За отличие в охране общественного порядка»,

Наградным» оружием - пистолетом Макарова,

удостоен почетного звания «Заслуженный сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации».

Новости по теме