В Хакасии растет популярность долевого строительства

Дата публикации: 1 августа 2014 года в 11:38.
Категория: Экономика.

Долевое строительство жилья в Хакасии становится все популярнее. С начала этого года Управлением Росреестра было зарегистрировано 925 договоров участия в долевом строительстве, тогда как за аналогичный период 2013 года их количество составляло 646.

Увеличение показателя на целых 43 % специалисты связывают не только с растущими темпами ввода жилья в Хакасии, но и со вступившими в этом году в силу поправками в законодательство, защищающими права дольщиков.

Согласно нововведениям, с 1 января 2014 года застройщик обязан за свой счет провести страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения дольщику либо получить договор поручительства банка. Без одного из этих документов застройщик не сможет зарегистрировать договор об участии в долевом строительстве в органах Росреестра.

Договор страхования считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и действует до предусмотренного этим договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства.

Как сообщила пресс-секретарь Управления Росреестра по Хакасии Ярослава Носова, в Абакане все застройщики, зарегистрировавшие в этом году первые договоры участия в долевом строительстве многоквартирных домов, использовали для обеспечения своих обязательств договоры страхования своей ответственности. Это дает возможность всем участникам долевого строительства в случае наступления страхового случая вернуть вложенные в строительство денежные средства. При этом страховым случаем, например, может являться неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве, подтвержденные решением арбитражного суда о признании застройщика банкротом и об открытии конкурсного производства, а также решением суда об обращении взыскания на предмет залога.

Новости по теме