Регионам России дали право брать налог с продаж до 3%

Дата публикации: 1 августа 2014 года в 12:54.
Категория: Экономика.

Президент России Владимир Путин поддержал предложение правительства разрешить регионам вводить с нового года налог с продаж в размере до 3% и оставлять эти средства в казне областей и республики.

Накануне в Москве Владимир Путин провел совещание с чиновниками финансов-экономического блока федерального правительства. Решался вопрос о внесении изменений в систему налоговых сборов. Президент отверг предложение министров повысить налог на добавленную стоимость (НДС), но дал добро на введение налога с продаж. Однако эта мера отдана на усмотрение регионов. Каждая область и республика будет сама решать вопрос об использовании такого налога на своей территории, а также о его размере. При этом федеральный центр установил предельный размер налога с продаж – он не может быть выше 3%. Так же объявлено, что все поступления от налога с продаж будут оставаться в казне регионов.

«НДС повышаться не будет. Налог с продаж — с торговли, до трех процентов по решению региона. Весь пойдет в бюджет регионов», — передает Reuters слова одного из участников совещания, пожелавшего остаться неизвестным.

Напомним, о планах правительства ввести региональный налог с продаж еще в начале июля сообщил министр финансов Антон Силуанов. По его оценке налог в размере 3% позволит регионам собирать в свои бюджеты дополнительно порядка 200 млрд рублей ежегодно и закрыть дефицит средств при выполнении социальных обязательств и проектов, озвученных в так называемых «майских указах» Владимира Путина.

Налоги в разных странах

Новости по теме