Отдых у водоема требует внимательности

Дата публикации: 1 августа 2014 года в 15:00.
Категория: Общество.

Август, по предварительным данным синоптиков, еще порадует жителей Хакасии теплыми и солнечными днями. Кроме того, наступает пора активной рыбалки и туристических сплавов с использованием маломерных судов. Госинспекторы по маломерным судам призывают отдыхающих у водоемов помнить о безопасности.

Специалисты ГИМС настоятельно рекомендуют судоводителям при выходе на водоемы проверять пригодность судна к эксплуатации (техническое состояние корпуса и двигателя, наличие средств спасения и необходимые документы), не допускать нарушений при использовании плавсредств.

Отдыхающим на водоемах не следует пренебрегать правилами безопасности - не купаться в незнакомых водоемах, а также в местах, не оборудованных спасательными постами.

Не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

Соблюдать меры безопасности при посещении водных аттракционов (плюшки, бананы, горки и т.д.). Пренебрежение правилами может привести к травмам.

Родителям необходимо следить за детьми, не выпускать их из виду даже на непродолжительное время.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, за прошедшую неделю на водоемах Хакасии было зарегистрировано одно происшествие с гибелью человека (оз.Черное, Бейский район). В ходе патрулирований госинспекторы по маломерным судам составили 4 протокола о нарушениях судоводителями правил безопасности. Продолжается активная профилактическая работа с судоводителями, населением и организаторами отдыха о важности соблюдении мер безопасности на воде и у воды.

Новости по теме