Война на пороге: Минобороны России призывает на учения резервистов по всей стране

Дата публикации: 1 августа 2014 года в 16:34.
Категория: Политика.

Министерство обороны в ближайшее время призовет на двухмесячные сборы и учения граждан, пребывающих в запасе. Тренировки резервистов пройдут во всех военных округах страны в августе-октябре.

Как сообщили в пресс-службе оборонного ведомства, ведомства, «подготовка резервистов по основным воинским специальностям будет проходить в течение двух месяцев непосредственно в воинских частях и подразделениях».

Призванные из запаса граждане будут проходить дополнительное обучение по военно-учетным специальностям, полученным в период прохождения армейской службы. На сборы призовут мотострелков, связистов, артиллеристов и ракетчиков, специалистов береговых войск ВМФ, понтонно-мостовых, железнодорожных и инженерных подразделений, а также специалистов из подразделений материально-технического обеспечения, передает РБК.

«Особое внимание в ходе сборов будет уделено освоению военнослужащими запаса новых и модернизированных образцов вооружения, военной и специальной техники, а также изучению правил их эксплуатации, обслуживания и проведения ремонтно-восстановительных работ», - уточнили в Минобороны.

Тренировки резервистов пройдут в том числе и в ходе масштабных стратегических командно-штабных учений «Восток-2014», которые запланированы на сентябрь, - рассказали в пресс-службе военного министерства.

Минобороны напоминает, что граждане, призванные из запаса на военные сборы, во время их проведения будут получать денежные выплаты в соответствии с воинским званием и занимаемой штатной должностью. Им также оплатят командировочные расходы, обеспечат продовольственным, вещевым обеспечением и бесплатной медицинской помощью.

В оборонном ведомстве подчеркнули, что вызов на сборы резервистов всех округов был запланирован еще в ноябре прошлого года, когда составлялся план подготовки Вооруженных сил России на 2014 год.

А указ о призыве на сборы граждан России, пребывающих в запасе, президент страны России Владимир Путин подписал конце июня этого года. Такие указы глава государства подписывает ежегодно.

Новости по теме