Все большее количество людей доверяет платной медицине

Дата публикации: 4 августа 2014 года в 20:58.
Категория: Общество.

Необходимость кардинально реформировать систему российского здравоохранения давно созрела. Несмотря на активные шаги правительства, пока остается много вопросов к качеству предоставляемых в больницах услуг, а также нескончаемым благотворительным взносам. Параллельно, в России развивается рынок частной медицины. Около 15-20% вообще приходится на теневой сектор.

Частный врач – роскошь?

Рынок платных медицинских услуг тесно связан с инфляцией. Из-за роста цен на аренду недвижимости, импорт лекарств, а также оборудования и увеличения роста зарплат медперсоналу, повышают цены и на лечение.

Самый существенный минус частной медицины – цены. Большинство россиян все еще предпочитают разовые походы в частные клиники, совмещая их с лечением в государственных. К примеру, выбирая консультацию дерматолога у хорошего платного врача, а лечение уже в обычной больнице или наоборот.

Тем не менее, эксперты уверены в том, что частная медицина будет развиваться стремительными темпами и увеличит свой объем.

Об этом красноречиво свидетельствует расширение спектра услуг платной медицины. Если раньше это были, в основном, отдельные кабинеты, то сегодня уже можно встретить полноценные многопрофильные центры с представительствами в крупнейших городах России.

При этом, сегодня частной медицине приходится попросту выживать в условиях слабой поддержки от государства. Основные деньги специалист получает не от пациента, а скорее от страховщиков.

Интересной закономерностью можно назвать тот факт, что часто в частных поликлиниках работают врачи из государственных больниц. Благодаря этому, специалисты получают колоссальный опыт. Имея дело каждый день с большим потоком пациентов, они могут использовать полученный опыт на платных приемах. Соответственно, чем успешнее врач, тем больше он получает, а значит, более внимательно относится к здоровью своих пациентов. В этом случае, платный лор и любой другой врач предложит действительно качественные услуги.

Кроме высоких цен, о которых упоминалось выше, нередко частные центры злоупотребляют курсами лечения и ненужными обследованиями. Прежде чем вы попадете на прием кплатному врачу, который вам нужен, придется пройти немало ненужных платных процедур. С развитием центра медицинских услуг, таких учреждений становится все больше. Они привлекают потенциальных пациентов дорогостоящей рекламой на улицах, по телевизору, в газетах.

Как выбрать хорошую частную клинику?

Во всем разнообразии заманчивых рекламных предложений сложно найти действительно хорошую клинику и врача, который назначит адекватное лечение.

Перед походом к доктору посоветуйтесь со своими знакомыми. Сарафанное радио – эффективный вариант. С развитием интернета искать хороших врачей стало проще. Пациенты, под прикрытием анонимности, не стесняются писать правдивые отзывы о тех или иных врачах.

Яркий тому пример – сайт http://docdoc.ru/. Здесь собрана полная база медучреждений Москвы и области, а также Санкт-Петербурга.

Как показывает практика, ввиду загруженности, чаще всего жители больших городов ищут больницы поближе к дому. Чтобы найти ближайшую к своему дому клинику, достаточно в специальной поисковой строке ввести интересующего вас врача и свой адрес.

Очень удобно, что все специалисты имеют рейтинг: пользователи выставляют от 1 до 10 баллов. В критерий входит не только опыт врача или его компетентность, но и цена приема.

Кстати, на сайте существуют специальные скидки на прием того или иного врача, которыми можно воспользоваться. Вы также можете пополнить базу или оставить свой отзыв, который, быть может, сможет решить проблемы со здоровьем другого человека.

Новости по теме